В Липецкой области чиновница и подрядчик похитили 3 млн рублей
Чиновница, курировавшая вопросы городского хозяйства, подписала акты выполненных работ по благоустройству улиц и прилегающих территорий Чаплыгина, которые содержали ложные сведения о стоимости и объёмах
В Липецкой области чиновница и подрядчик похитили 3 млн рублей
В Чаплыгине Липецкой области задержана председатель структурного подразделения администрации. Её подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при реализации муниципального контракта по благоустройству. Уголовное дело возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области.
По версии следствия, в мае 2025 года чиновница, курировавшая вопросы городского хозяйства, подписала акты выполненных работ по благоустройству улиц и прилегающих территорий Чаплыгина, которые содержали ложные сведения о стоимости и объёмах. На счёт подрядной организации перечислили более 3 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы. Деньги были похищены подозреваемой совместно с директором подрядной организации.
В настоящее время решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении генерального директора подрядной организации уже расследуется отдельное уголовное дело о приготовлении к даче взятки в особо крупном размере и мошенничестве.