Сто человек с битами: в Липецке рассмотрят дело о срыве межэтнического конфликта
Кроме того, фигурант незаконно приобрёл огнестрельное оружие и намеревался использовать его во время планируемых беспорядков
Сто человек с битами: в Липецке рассмотрят дело о срыве межэтнического конфликта
Липецкий областной суд получил уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей Грязинского округа, которых обвиняют в попытке организовать массовые беспорядки с применением насилия и оружия. Младшему фигуранту 24 года, старшему — 38 лет, причём последнему также вменяется вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление не было доведено до конца благодаря действиям сотрудников полиции.
Следствие установило, что в сентябре 2024 года 38-летний мужчина решил спровоцировать нападение на представителей определённой этнической группы в городе Грязи. Его друг поддержал замысел и согласился участвовать в организации и самом нападении. Подозреваемые распространяли призывы в социальной сети и лично приглашали знакомых присоединиться. В результате уже на следующий день им удалось собрать не менее сотни местных жителей. Участники были вооружены палками, дубинками, бейсбольными битами, кастетами, а также колюще-режущими предметами. Массовые беспорядки были предотвращены полицией по независящим от обвиняемых причинам.
Кроме того, старший фигурант незаконно приобрёл огнестрельное оружие и намеревался использовать его во время планируемых беспорядков. Также он вымогал у своего знакомого десять тысяч рублей, угрожая физической расправой ему и его жене.