От автомата Калашникова до раритетов Браунинга: что нашли липецкие силовики во время обысков
Правоохранители обнаружили почти два килограмма пороха
От автомата Калашникова до раритетов Браунинга: что нашли липецкие силовики
В Липецкой области подвели итоги масштабной профилактической операции «Арсенал». Сотрудники полиции вместе с коллегами из регионального УФСБ и Росгвардии изъяли из незаконного оборота 16 единиц огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и более тысячи патронов. Об этом сообщили в полиции.
Среди изъятого оказались автомат Калашникова «АКМ», чехословацкий пистолет-пулемет «Скорпион», пистолет Токарева (ТТ), два карабина Мосина, охотничий нарезной карабин «ТОЗ-99», а также самодельные пистолет и винтовка. Эксперты-криминалисты установили, что один из образцов был кустарно переделан под боевые патроны из обычной пневматической винтовки.
Кроме того, правоохранители обнаружили почти два килограмма пороха, ручную гранату с запалом и свыше тысячи патронов различного калибра. В их числе — охотничьи боеприпасы и редкие исторические находки, включая 188 патронов Браунинга образца 1900 года.
По результатам операции возбуждено 14 уголовных дел, к ответственности привлечены 11 человек. Еще 10 жителей региона привлечены к административной ответственности.