КамАЗ столкнулся с пассажирским поездом

В результате аварии водитель грузовика погиб, а машинист попал в больницу

03.02.2012 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 января около 13 часов в Становлянском районе неподалёку от села Лукьяновка поезд № 136 Махачкала — Москва столкнулся с КамАЗом.

По предварительной версии гаишников, виноват в аварии водитель
КамАЗа.  Несмотря на красный сигнал светофора, грузовик, гружённый свёклой, выехал на переезд. По данным ОАО РЖД, звуковая и световая автоматические сигнализации на переезде были исправны. Водитель просто проигнорировал предупреждение.

Машинист поезда, заметив выехавший на переезд автомобиль, попытался остановить состав, применив экстренное торможение. Однако избежать столкновения не удалось.

От сильнейшего удара тяжёлый автомобиль на несколько метров отбросило от путей.  Его кузов и кабина превратились в груду металлолома. Когда спасатели достали водителя из искорёженного грузовика, он был уже мёртв. Пострадал в аварии и машинист.

— Машиниста тепловоза в тяжёлом состоянии с множественными травмами доставили к нам и срочно прооперировали, — рассказала главврач ГУЗ «Становлянская ЦРБ» Ирина МОРОЗ. — На следующий день его отправили в железнодорожную больницу Воронежа.

На момент аварии в поезде находился 331 пассажир.  При столкновении локомотив сошёл с рельсов. Схода вагонов не было, поэтому никто из пассажиров не пострадал. Чтобы поезд и дальше смог продолжить движение, из Ельца вызвали другую бригаду машинистов и пригнали новый локомотив. Состав отбуксировали на станцию Бабарыкино, а затем отправили по назначению.
При сходе с рельсов тепловоз задел соседние пути. Поэтому движение на этом участке дороги было приостановлено на несколько часов, из-за чего задержались другие пассажирские и грузовые поезда. Здесь сразу начались восстановительные работы. Пришлось заново уложить часть железнодорожного полотна. В 17.25 движение было восстановлено.

В ТЕМУ

«А я по шпалам…»

В России за 2011 год на железнодорожных переездах произошло 216 дорожно-транспортных происшествий. В них пострадали 136 человек, ещё 45 погибли. Материальный ущерб от этих аварий составил более 164 млн рублей.

В РЖД отмечают, что все эти аварии произошли по вине водителей автомобилей. Все они выезжали на переезды, игнорируя запрещающие сигналы светофоров, звуковую сигнализацию и даже закрытые шлагбаумы.

Олеся СОЛОМАТИНА.

Новости других СМИ