В Липецк идут аномальные морозы

Столбик термометра опустится до -30 градусов, и такая погода продержится до выходных

03.02.2012 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в европейской части страны ожидаются аномально низкие температуры. Похолодание придёт в 51 регион центральной и южной России, Урала, северо-запада и Поволжья. Ожидается, что уже на этой неделе сильный мороз доберётся и до Липецка. Температура понизится до -30.

— Такая морозная погода часто приводит к увеличению чрезвычайных ситуаций, — пояснили в пресс-службе областного Управления МЧС. — В основном это обрыв линий электропередачи и их перегрузка. Возрастает число пожаров в домах с печным отоплением. На время аномальных холодов все оперативные службы будут работать в режиме повышенной готовности.

А в школах области и города могут быть отменены занятия.

— Уже при температуре -25 градусов ученики младших классов освобождаются от уроков, — рассказал председатель департамента образования Евгений Павлов, — а если столбик термометра опустится до отметки -30 и более, то занятия отменяются и у старшеклассников.

При сильных морозах резко увеличивается число случаев переохлаждения и обморожения. Поэтому не стоит без лишней необходимости выходить на улицу. А если выходите, то одевайтесь многослойно. Носите тёплые стельки и шерстяные носки, не пренебрегайте варежками.

В случае переохлаждения или обморожения следует немедленно обратиться к врачу. Уже сейчас в ожоговом центре медсанчасти «Свободный Сокол» с обморожениями рук и ног находятся трое липчан.

СПРАВКА «МОЁ!»

Первая помощь при переохлаждении

При первых признаках переохлаждения или обморожения пострадавшего необходимо доставить в тёплое помещение. Снять промёрзшую одежду или обувь. Охлаждённые участки, если нет сильного обморожения, следует согреть до покраснения тёплыми руками, легко массируя. Дайте пострадавшему горячее питьё — чай, молоко или бульон. И вызовите врача. Нельзя растирать обмороженные участки тела снегом, согревать под горячей водой, возле обогревательных приборов, какими-либо народными средствами.
 

Марина КОСТЮК.
 

Новости других СМИ