Солдат из Ельца погиб на полигоне

Парня раздавило между двумя грузовыми автомобилями

31.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жуткая трагедия произошла в минувший вторник, 20 марта, на военном полигоне «Ашулук» в Астраханской области. При транспортировке боеприпасов для дальнейшей утилизации погиб 22-летний солдат-срочник из Ельца Александр Пономарёв.

ЧП случилось рано утром во время формирования колонны для отправки боеприпасов на уничтожение. По предварительным данным, водитель грузовика «Урал» не поставил машину на ручной тормоз, и она покатилась назад. Как раз в это время между машинами проходил наш земляк. Парня зажало между двумя грузовыми автомобилями, находившимися в колонне друг за другом. В результате солдат получил тяжёлые травмы: у него были сломаны рёбра и позвоночник. Александра сразу же доставили в госпиталь, где ему сделали срочную операцию, но спасти жизнь не удалось. Парень умер, не приходя в сознание.

Как выяснилось, на «Ашулук» Александр был отправлен как водитель. До дембеля молодому человеку оставалось всего два месяца, домой он должен был вернуться 16 мая. Но вместо этого ельчанин приехал домой в цинковом гробу. 23 марта в Елец доставили «груз 200», а в субботу состоялись похороны.

Как оказалось, несчастные случаи на «Ашулуке» происходят с пугающей регулярностью. Только за последние полгода это уже пятый трагический инцидент.
Так, 23 августа при утилизации боеприпасов на полигоне прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь военнослужащих. 20 сентября во время тренировочных полётов погиб солдат-срочник. А через три дня за территорией части был найден мёртвый боец. В октябре ещё один военнослужащий погиб под колёсами товарного поезда.

Накануне последней, мартовской, трагедии из Липецка в Астраханскую область проведать наших ребят отправились представители комитета солдатских матерей России. На «Ашулуке» служат более 50 липецких парней. Новость о том, что на полигоне погиб срочник из Ельца, застала солдатских матерей прямо на подъезде к Астрахани. Однако вопреки их ожиданиям руководство части ни словом не обмолвилось при них о произошедшей трагедии. Упорно отмалчивались и в госпитале, куда доставили раненого солдата. От комитета солдатских матерей попросту пытались скрыть несчастный случай, произошедший на полигоне.

— Когда мы добрались до места и попытались узнать что-либо о гибели нашего солдата у руководства части, нам ответили, что ничего не знают, — рассказала председатель липецкого регионального отделения комитета солдатских матерей России Елена МОХОТАЕВА. — Только некоторые ребята нам действительно подтвердили, что произошла трагедия.

Помимо этого солдаты поведали женщинам и о других нарушениях, которые происходят в части.

— Во-первых, военнослужащим срочной службы не выплачивали денежное довольствие за их адский труд, — пояснила Елена Мохотаева. — Солдаты практически целыми сутками грузят ящики с боеприпасами, каждый из которых весит 60 — 80 килограммов. Получается, наши ребята трудятся, как рабы. Также был получен сигнал от одного солдата о неуставных отношениях. Правда, стоит отметить, что это первый случай с осеннего призыва.

Обо всех нарушениях комитет солдатских матерей сообщил в военную прокуратуру. Кроме того, оставлять случившееся без внимания солдатские матери не собираются.

Сейчас комитет готовит ходатайство о выводе солдат-срочников с полигона «Ашулук». По их мнению, заниматься утилизацией, погрузкой и перевозкой боеприпасов должны специально обученные люди.

По факту смерти солдата военная прокуратура Каспийской флотилии начала проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Автомобилем, придавившим Александра, управлял такой же солдат-срочник. По некоторым данным, у грузовика отказала тормозная система, поэтому «Урал» и покатился назад.

— Машина, которая придавила солдата, сейчас изъята с полигона, — рассказал начальник военно-следственного отдела Дмитрий ХРЕНОВ. — С ней работают автотехнические эксперты. Им предстоит выяснить, по какой причине автомобиль покатился назад, была ли это вина водителя или неисправность машины. А пока говорить, кто виноват, рано.

В военно-следственном отделе добавили, что результаты проверки будут известны уже на следующей неделе.

В ТЕМУ

Родные имеют право на компенсацию

— Согласно Федеральному закону «О статусе военно­служащих» все военные имеют страховые гарантии и право на возмещение вреда, — пояснил заместитель прокурора Советского района Липецка Сергей ВЕРЕЩАГИН. — Если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, каждому члену семьи солдата-срочника выплачивается единовременное пособие в размере 120 месячных окладов по воинской должности. На сегодня это порядка 150 тысяч рублей. При увольнении военнослужащего, получившего травмы или инвалидность, пособие выплачивается в два раза меньше.

Новости других СМИ