ЛГЭК загрязнил реку Воронеж

Вред окружающей среде составил более 1 миллиона рублей

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мае этого года в районе Октябрьского моста произошла крупная коммунальная авария. В том месте прорвался коллектор, по которому все нечистоты с правого берега текут в городские очистные сооружения. В результате сточные воды попали в реку Воронеж, об этой аварии «Житьё» рассказывало в номере от 22 мая. Тогда руководство ЛГЭК поспешило заверить липчан, что никакой экологической угрозы нет и нечистоты в саму реку не попали, а сливались в два затона. И никакого превышения вредных веществ в реке не зафиксировано, дескать, специалисты компании взяли пробы воды, но ничего в них не нашли.

Однако сотрудники Росприроднадзора, которые также выезжали на место аварии, пришли к противоположному выводу. Как пояснил руководитель управления Росприроднадзора по Липецкой области Виктор РЯХОВСКИЙ, в результате аварии на коллекторе был произведён сброс сточных вод в старое русло реки Воронеж, соединённое с основным руслом по направлению течения. Объём сброса составил 11 992,5 м куб. По результатам анализов природной воды выявлено увеличение содержания загрязняющих веществ в старом русле реки Воронеж: азот аммония — до 3,3 предельно допустимой концентрации (ПДК) — при таких показателях водоём считается очень грязным; химическое потребление кислорода (ХПК) — до 1,51 ПДК; БПК 5 (биохимическое потребление кислорода) — до 12,21 ПДК; железо общее (растворимая форма) — до 0,2 ПДК; нефтепродукты — до 0,32 ПДК; содержание взвешенных веществ увеличилось с 10,5 до 40,0 мг/дм куб.

Вред, причинённый реке Воронеж, оценивается в 1 057 285 рублей. ОАО ЛГЭК привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение». Компания оштрафована на 30 000 рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое ХПК и БПК?

ХПК и БПК — одни из важных показателей уровня загрязнённости воды органическими соединениями. ХПК — это показатель химического потребления кислорода, а БПК — показатель биохимического потребления кислорода. Если в водоёме высокое содержание органических веществ, большая часть растворённого в воде кислорода потребляется на биохимическое окисление, а живые организмы, таким образом, его лишаются, то есть может произойти замор рыбы.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ по ХПК для рыболовно-хозяйственных объектов, а река Воронеж относится к таким объектам, — не более 30 мг кислорода на дм3, а БПК не должно превышать 2 мг на дм куб.

Новости других СМИ