«Киви-кошелек» «съел» деньги ельчанки

Почти 60 тысяч рублей растворились в сети платежной системы

09.10.2012 10:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В октябре прошлого, 2011-го, года. Окорокова положила на номер мобильного телефона мужа через терминал оплаты почти 60 тысяч рублей. Она хотела через электронную систему платежей «Киви-кошелек» перевести их и оплатить часть кредита. Но когда вечером того же дня ельчанка зашла проверить электронный кошелек, то оказалось, что он пуст.  Как выяснилось, через полчаса после того, как она положила деньги, они были переведены на четыре незнакомых номера, зарегистрированных в Самарской области, где у Окороковой не было ни друзей, ни родственников.

С чеками женщина пошла в Елецкий районный суд. Сначала она обратилась с иском к ЗАО «Объединенная система моментальных платежей», но в процессе рассмотрения дела суд привлек в качестве соответчика ООО «Киви-кошелек».  У его представителя было две разные версии произошедшего. Первая – истица сама перечислила деньги на самарские номера. А потом он предположил, что мошенники завладели ее паролем и произвели перевод. Суд счел эти доводы недоказанными, указав, что именно ООО «Киви-кошелек» обязано обеспечивать безопасность при работе с электронным кошельком от проникновения, - сообщает пресс-служба Липецкого областного суда.

Решением Елецкого районного суда ООО «Киви-кошелек» должен не только вернуть истице ее 58 700 рублей, но и выплатить в пользу потерпевшей штраф в размере 29 тысяч 350 рублей (50% от присужденной суммы убытков), как того требует Закон РФ «О защите прав потребителей». Поданную ООО «Киви-кошелек» апелляцию Липецкий областной суд не удовлетворил.

 

Анастасия ЛАПИНА

Новости других СМИ