Родные детей потребовали повторной экспертизы для елецкого педофила

Сегодня завершилось судебное заседание по делу преподавателя вуза, которого неделю назад выпустили из лечебницы

21.06.2013 12:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в Липецком областном суде состоялось очередное судебное заседание, на котором рассматривалось уголовное дело против преподавателя университета им. Бунина Михаила Лапыгина.

Мужчину обвиняли в совершении насильственных действий в отношении двух малолетних детей. Сегодня родственники потребовали проведения еще одной судебно-психиатрической экспертизы, на этот раз в институте имени Сербского.

Напомним, в августе прошлого года на базе отдыха ЕГУ под Ельцом отдыхали преподаватели с семьями. В день отъезда подозреваемый пригласил к себе в гости в домик двух детей своих коллег, где и совершил насильственные действия. Родители мальчика и девочки тут же обратились с заявлением в полицию и Следственный комитет. Подозреваемого задержали, затем его обвинили в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего). Экспертиза показала, что в момент совершения преступления мужчина был в невменяемом состоянии, а также то, что он страдает шизофренией. В мае этого года преподавателя отправили на лечение в психоневрологический диспансер. Но уже через месяц, в июне, врачи Елецкого психоневрологического диспансера выписали пациента.

Дело в том, что родные пострадавших детей поставили под сомнение заключение липецких экспертов о вменяемости подсудимого. Отправят ли Михаила Лапыгина на обследование, станет известно 24 июня. В понедельник судья Светлана Романова должна вынести вердикт по этому делу.

 

Ирина МИХАЙЛОВА

Новости других СМИ