В Липецкой области грибник в лесу наткнулся на мины

Две миномётные мины калибра 50 мм нашли недалеко от ж/д станции в посёлке Лев Толстой

01.10.2013 11:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера днём, 30 сентября, в Лев-Толстовском районе местный житель, выйдя в лес за грибами, наткнулся на довольно опасную находку. В лесополосе на расстоянии около 50 метров от железнодорожной станции Коллективистская грибник обнаружил снаряды времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает управление противопожарной службы Липецкой области, на место обнаружения снарядов выехали спасатели аварийно-спасательного отряда. Специалисты определили, что взрывоопасные предметы представляют собой две минометные мины калибра 50 мм. Спасатели в тот же день изъяли снаряды, а после вывезли и уничтожили их на полигоне в Липецком районе. 

Боеприпасы времен ВОВ находят на территории Липецкой области постоянно: на полях, в лесополосах, при производстве сельскохозяйственных и строительных работ, а также на приусадебных участках. Ежегодно на территории региона обнаруживается более 10 снарядов.

Особая опасность таких находок в том, что подвергшиеся коррозии боевые части взрывателей могут спровоцировать взрыв в любой момент и внешне определить степень опасности таких боеприпасов сложно даже специалистам. Фактором, провоцирующим детонацию боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая прямые солнечные лучи и даже незначительную вибрацию боеприпаса. Наличие коррозии корпуса только повышает вероятность самоподрыва.

Ни при каких обстоятельствах нельзя перемещать и трогать взрывоопасные предметы,  подпускать к находке детей. При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и сообщить о находке в полицию либо в МЧС.

Новости других СМИ