Ядовитые химикаты под Липецком грозят экологической катастрофой

Для их утилизации привлекут специалистов из Подмосковья

25.07.2014 18:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Свалка ядохимикатов, которую обнаружили недалеко от Липецка, настолько опасны, что могут привести к гибели людей.

Напомним, 23 июля в район коттеджного поселка Большая Кузьминка, по сообщению местного жителя выехали эксперты Россельхознадзора. В овраге была обнаружена свалка со смертельно — опасными химикатами. Площадь свалки составляет 206 метров, а вещества, находящиеся там могут вызвать экологическую катастрофу.

Вблизи этого оврага, где свалены яды, жилых домов как таковых не имеется. Но сейчас стоит жаркая погода, и когда пойдет дождь, начнется испарение, — рассказывает государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Липецкой области Игорь Челюбеев. — Над этими пестицидами образуется ядовитое облако, которое при малейшем ветре может направиться в сторону близлежащих сел, реки, полей. Кто знает, что может произойти, если к примеру маленький ребенок искупается в реке, в которую попало такое облако. Потому нужно принимать все меры для того, чтобы немедленно вывозить всю эту свалку.

Но не все так просто. Для того чтобы масимально приблизиться к источнику ядовитых паров, неоходимо соблюдать все меры, а именно избегать любых контактов вредных веществ с кожей и слизистой человека. Если при близком контакте ощущается першение в горле или резь в глазах — немедленно покидать место поражения отравой. Очень остро сейчас стоит вопрос об утилизации опасных химикатов.

— Их не так просто утилизировать, — сообщают сотрудники земельного отдела Россельхознадзора. — Этим занимаются специальные организации. Они должны будут приехать, расфасовать все вещества по классам и отвезти на полигон, чтобы подвергнуть уничтожению. В Липецкой области, к сожалению, на данный момент таких организаций нет. Скорее всего, будут вызваны специалисты из Подмосковья.

Все подробности экологической опасности читайте в следующем номере «Житье в Липецке» от 29 июля.

Новости других СМИ