За полгода в Липецкой области в несчастных случаях погибли 11 детей

Полиция просит родителей лучше смотреть за детьми

29.07.2014 12:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным полиции, за последнее время на территории Липецкой области зарегистрировано порядка двух десятков несчастных случаев, связанных с травмированием детей, в том числе смертельным. Только на дорогах Липецкой области за 6 месяцев этого года в результате ДТП погибло четверо детей, 95 — получили травмы различной степени тяжести.

Двое детей умерли в результате термических ожогов и отравления уксусной эссенцией. Два грудных ребенка умерли во сне — задохнулись мокротой. Кроме того, с марта по июль на водоемах области утонули четверо детей.

Последняя ужасная трагедия произошла совсем недавно, 18 июля. На реке Дон при купании утонули двое детей в возрасте 7 и 12 лет. При проведении проверки установлено, что в воде, где достаточно сильное течение, группа детей находилась без сопровождения взрослого лица.

Также в областном центре в ванной комнате утонул грудной ребенок, который был оставлен матерью при купании в ванной один.

Отдельно взятые случаи указывают, что при косвенной вине взрослых, которые порой не предвидят опасности заранее, дети получают серьезные травмы, а порой становятся инвалидами.

Отдельные случаи — это выпадение из окна. Травмы в результате падения с высоты получили пятеро детей, из них трое выпали из открытых окон, где защитным барьером являлась москитная сетка. Трое детей в возрасте до 2 лет выпали из открытых окон собственных квартир путём повреждения москитных сеток в момент, когда родители отсутствовали рядом. Все выпавшие дети получили серьёзные травмы головы, ушибы органов брюшной и грудной полостей, конечностей.

Ещё один страшный случай произошёл в одном из районов Липецкой области. Полуторагодовалый ребёнок остался во дворе собственного дома без присмотра взрослых, где малыша сильно покусала собака. В ГУЗ «Детская областная клиническая больница» малыша доставили с укусами шеи, конечностей и ссадинами.

В результате небрежного хранения оружия одним из родителей малолетний ребенок причинил себе ранение головы и был серьёзно травмирован.

По каждому факту получения несовершеннолетними травм, в том числе смертельных проводятся проверки, устанавливаются причины и условия, способствующие травмированию детей и допущению несчастных случаев. В отдельных случаях возбуждают уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и др.

Как сообщили в пресс-службе УМВД Липецкой области, в текущем году в отношении одного родителя, в результате халатности которого погиб ребенок, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В связи с участившимися несчастными случаями с детьми, липецкие полицейские просят родителей быть внимательней. Не оставлять детей без присмотра и соблюдать меры безопасности.


 

Новости других СМИ