Хозяин собаки заплатит 60 тыс. рублей морального вреда за покусанного ребёнка

Хозяин собаки заплатит 60 тыс. рублей морального вреда за покусанного ребёнка

29.07.2014 16:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуратура Задонского района обратилась в суд с требованием взыскать с хозяина собаки, покусавшей 8-летнего ребенка, компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего.

Инцидент произошёл в мае текущего года в селе Гнилуша, там на мальчика набросилась соседская собака и укусила его за правую голень. Ребенок попал в районную больницу, где почти 2 недели находился на лечении.

В связи с нарушением правил содержания домашних животных владельца собаки уже привлекли к административной ответственности за «нарушение правил содержания домашних животных».

— Между тем ребенку был причинен средний вред здоровью средней тяжести. В результате нападения собаки он не только испытал физическую боль, но и пережил сильный стресс — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

По закону, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, суд может взыскать с нарушителя денежную компенсацию. Как пояснили в прокуратуре, компенсация морального вреда, причиненного источником повышенной опасности, осуществляется независимо от вины причинителя вреда. Таким источником повышенной опасности являются и собаки.

В интересах ребёнка прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 60 тыс. руб.

Новости других СМИ