С начала года на предприятиях Липецкой области произошло 34 несчастных случая

Чаще всего люди получают травмы на строительных и металлургических предприятиях

11.08.2014 15:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За первое полугодие 2014 года Государственной инспекцией труда в Липецкой области проведено 46 расследований несчастных случаев, 34 из которых произошли в этом году.

Несчастные случаи зафиксированы на предприятиях обрабатывающих отраслей, строительства, транспортной сферы, торговли и др. При этом 5 человек получили смертельные травмы (11 человек погибло за аналогичный период прошлого года). Один несчастный случай со смертельным исходом зафиксирован в сельском хозяйстве, по два случая — в обрабатывающих отраслях и в строительстве (в строительстве — рост в два раза, в обрабатывающих производствах — снижение в два раза).

При значительном снижении количества несчастных случаев со смертельным исходом и групповых несчастных случаев в отчетном периоде произошел рост несчастных случаев с тяжелыми последствиями (18 в 2014 году против 17 в 2013-м). При этом основными травмирующими факторами явились: воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин (7 случаев); падение пострадавшего с высоты (5 случаев); воздействие вредных веществ (2 случая) и др. Из наиболее часто встречающихся причин несчастных случаев — неудовлетворительная организация производства работ (9 случаев).

К примеру, одной из причин гибели работника в ОАО «Завод Железобетон» явилась неудовлетворительная организация ремонтных работ оборудования. По результатам расследования Общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тыс. руб., ряд должностных лиц за неосуществление контроля за состоянием охраны труда на вверенных участках работ привлечены к административной ответственности.

Большинство производственных процессов в строительстве, промышленности (в металлургии), транспортной сфере, в организациях по распределению электроэнергии и газа из-за наличия опасных и вредных производственных факторов характеризуются повышенной травмоопасностью для непосредственных исполнителей работ.

В ОАО «Липецкий завод изделий домостроения» при выполнении исполнителем работ (оператором) операций по устранению последствий инцидента, возникшего в зоне работы оборудования, способом, не предусмотренным инструкциями по охране труда, и несоблюдения других требований безопасности при обращении с данным оборудованием работник получил тяжёлую травму конструктивными элементами оборудования. По результатам расследования предприятие оштрафовано на 50 тыс. руб., должностные лица привлечены к административной ответственности.

В ходе надзорной деятельности в отчётном периоде выявлены 4 сокрытых от расследования несчастных случая на производстве (из них 3 — тяжелых), по которым были организованы и проведены дополнительные расследования. Так, в ООО «СМУ-53» 14.11.2013 г. с работником произошёл тяжёлый несчастный случай. Однако работодатель в нарушение установленного порядка расследования не направил извещение о несчастном случае в инспекцию труда и не предпринял мер по расследованию данного случая в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ. В результате вмешательства госинспектора труда в рамках ст. 229.3 Трудового кодекса РФ проведено дополнительное расследование. Данный несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. За игнорирование требований Трудового кодекса РФ ООО «СМУ-53» оштрафовано на 35 тысяч рублей.

Из общего числа расследованных несчастных случаев только 13 квалифицированы как не связанные с производством, 12 из них — это несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие по причине смерти от общих заболеваний, сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Липецкой области.

Новости других СМИ