В апреле липчане сообщали в полицию о подозрительных предметах уже 33 раза
Для сравнения, за весь март их было 20
После террористического акта в Санкт-Петербурге, в результате которого 13 человек погибли и 45 пострадали, в Липецкой области усилены меры безопасности на всех видах транспорта. На железнодорожном вокзале и автовокзале дежурят усиленные наряды полиции. В международном аэропорту «Липецк» на въезде установили шлагбаум, ужесточили досмотр пассажиров и багажа. Также наряды полиции дежурят у школ, детских садов и в местах массового пребывания граждан. А сообщения о подозрительных предметах проверяются со всей тщательностью. Особую бдительность в отношении подозрительных предметов проявляют и сами липчане. Особое внимание — к забытым вещам. Жители региона ежедневно сообщают в полицию о бесхозных находках.
Самой беспокойной в Липецке выдалась минувшая пятница. На диспетчерский телефон 112 поступило 7 подобных звонков. В 10 утра липчане заметили на перроне липецкого автовокзала подозрительную сумку без владельца, и тут же позвонили в полицию. Пассажиров эвакуировали. Спецслужбы оцепили территорию, пока кинолог с собакой не подтвердил безопасность находки. Как оказалось, приезжий ростовчанин оставил сумку на скамейке, а сам отправился за едой в магазин. Следующий звонок поступил спустя 2,5 часа. Мнимые липчане обнаружили подозрительный предмет около мусорных баков на проспекте 60 лет СССР. Однако опасения оказались напрасными. Одновременно с этим звонком, в экстренную службу вновь позвонили с автовокзала. И картина получилась абсолютно аналогичной первой. В 14.30 полицейские оцепили офис «Сбербанка» на улице Московской. Подозрения вызвал бесхозный пакет. Затем специалистам пришлось останавливать на улице Циолковского трамвай № 12. Его пассажиры забили тревогу, обнаружив мольберт в футляре. Но на этом паника в Липецке не закончилась, и полицейские по звонку оцепили женскую консультацию на улице Папина. Но, как и во всех предыдущих случаях, опасения были напрасны. И последняя бесхозная сумка в пятницу была обнаружена в автобусе № 352. Специалисты осмотрели транспорт на остановке «Чаплыгинское шоссе». В ручной кладе обнаружили контейнер для еды и личные вещи.
Забывчивость липчан стоит немалых денег. Ведь выезд полиции, спасателей, медиков и пожарных обходится государству примерно в 40 тысяч рублей. Поэтому в полиции просят липчан не оставлять свои вещи в общественных местах.
Бдительность проявляют и жители сельской местности. 10 апреля жителей села Дмитряшевка Добринского района эвакуировали из отделения «Почты России». Причиной стала 700-граммовая посылка, которая издавала странные механические звуки, похожие на будильник. После проверки кинолога с собакой, коробку вскрыли. Причиной паники стал плюшевый мишка на батарейках.
Полный текст читайте в свежем выпуске газеты «Житье» от 11 апреля