Липецкий заключённый стал жертвой ошибки питерских врачей

Операция по исправлению носовой перегородки закончилась гибелью пациента

26.09.2017 16:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Санкт-Петербурге будут судить врачей, проводивших операцию осужденному из Липецка. Об этом сообщает издание «Петербургский дневник». 30-летний мужчина, приговоренный в феврале 2014-го к 10 годам строгого режима за убийство, стал жаловаться на затрудненное дыхание и обратился к тюремным медикам. Те диагностировали у него искривленную носовую перегородку и предложили операцию по исправлению дефекта в Санкт-Петербурге. Мужчина сразу согласился, тем более, что проблема волновала его уже давно.

Операция проходила под общим наркозом, а уже на следующий день липчанин отправил родственникам свою фотографию с подписью «Все супер». Однако уже вскоре осужденный почувствовал сильную слабость, головокружения, температуру и непрекращающиеся кровотечения. Мужчина обратился в санчасть, после чего ему засунули в нос чистые тампоны и отправили в палату выздоравливать. Даже когда осужденный начал терять сознание врачи решили не проводить операции и подождать. На утро 13 сентября липчанин скончался, при вскрытии весь желудочно-кишечный тракт был заполнен кровью.

«Когда надо было проводить инфузионную терапию и реанимационные мероприятия, они вообще ничего выполнили из того, что указано в перечне обязательных клинических рекомендаций, по сути, оставив человека умирать,» — заявил и.о. руководителя следственного отдела по Центральному району ГСУ СК РФ по СП6 Владимир Горбунов. Сами врачи уверены, что действовали в рамках установленных норм.

Новости других СМИ