11 октября: почему в этот день нельзя выносить сор из избы

Важные исторические события, праздники и народные приметы одиннадцатого октябрьского дня

11.10.2021 06:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рассказываем, чем знаменателен день 11 октября

Исторические события

1138 год. Землетрясение в Алеппо (современная Сирия), жертвами которого стали 230 тысяч человек.

1783 год. Учреждена Российская академия, президентом назначена княгиня Екатерина Дашкова — подруга и сподвижница императрицы Екатерины II.

Екатерина Дашкова

1881 год. Житель штата Северная Дакота (США) Дэвид Хьюстон запатентовал фотоплёнку.

1917 год. Григорий Зиновьев и Лев Каменев почти за месяц до Октябрьской революции опубликовали в газете «Новая жизнь» письмо «К текущему моменту», в котором выступали против вынесенного ЦК РСДРП(б) решения о вооружённом восстании большевиков.

1919 год. Авиакомпания «Хендли Пейдж Трэнспорт» впервые предложила своим пассажирам необычную для тех времен услугу — завтрак на борту. Корзинка с едой стоила три шиллинга (1 800 рублей на современные российские деньги) и предлагалась после взлета.

1922 год. Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодёжь «грызть гранит науки» — фраза сразу стала крылатой.

1931 год. В СССР приняли закон о полной ликвидации частной торговли.

1961 год. На Семипалатинском полигоне СССР провёл первый подземный ядерный взрыв.

1962 год. Открылся второй Ватиканский собор, отменивший обязательность латинского языка при католических богослужениях.

1984 год. Крупнейшая в истории на территории России авиакатастрофа. В аэропорту Омска самолёт Ту-154 компании «Аэрофлот» при посадке столкнулся с тремя снегоуборочными машинами на взлётно-посадочной полосе. Из находившихся на борту лайнера 179 человек выжили лишь 5. Ещё 4 человека погибли на земле.

Авиакатастрофа 1984 года в Омске

1994 год. Обвальное падение курса рубля по отношению к доллару («чёрный вторник»). За один день курс доллара вырос на 39%. В результате в отставку были отправлены председатель ЦБ Виктор Геращенко и исполняющий обязанности министра финансов Сергей Дубинин.

Светские праздники

11 октября отмечается Международный день девочек, который провозглашен ООН в декабре 2011 года. Эта дата призывает сосредоточить внимание на необходимости решения проблем, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, и поощрять расширение их прав и возможностей.

Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.

Сегодня в мире проживает 600 миллионов девочек-подростков. Многие из них сталкиваются с дискриминацией и притеснениями. Так, почти каждая четвертая девочка в мире в возрасте 15-19 лет не имеет образования и профессиональной подготовки по сравнению с 1 из 10 мальчиков того же возраста.

Религиозные праздники

В этот день отмечается память преподобного Харитона Исповедника, жившего в III - IV веках в в Малой Азии. Во времена гонений на христиан, устроенных императором Аврелианом, язычники жестоко избили мученика и заключили в темницу, откуда он вышел только в правление императора Тацита. 

Мучения преподобного Харитона

Получив свободу, Харитон отправился в Иерусалим, но на пути его схватили разбойники и привели в свою пещеру, чтобы умертвить. От смерти святого спасла змея, которая своим ядом отравила вино. Выпив его, разбойники умерли, а Харитон остался жить в пещере, где устроил церковь. Вскоре у него появились последователи, из которых сложилась община. Христиане образовали Фаранскую лавру, первую монашескую обитель в Иудейской пустыне.

Народные приметы

Харитонов день в народе считался недобрым. В этот день ни в коем случае нельзя было выносить сор из дома, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. «Харитон — в избе урон», — сокрушались по этому поводу наши предки.

Будущие молодожёны в этот день тайно приносили знахаркам и колдуньям, которых преследовала Церковь, пирог и горшочек мёда, чтобы те ненароком не расстроили свадьбу и не наслали бесплодия.

Также существует поверье, что можно накликать беду, если собирать ягоды ежевики после 11 октября: считается, что именно в этот день дьявол был низвергнут с небес и, упав на землю в куст ежевики, проклял колючие ягоды и плюнул на них. Потому тот, кто их съест, будет осквернён.

Именины

Харитон, Александр, Алексий, Анастасий, Анатолий, Анна, Антоний, Афанасий, Варлаам, Василий, Вячеслав, Григорий, Елисавета, Ефрем, Зосима, Иларион, Исаакий, Кирилл, Лаврентий, Лука, Макарий, Мария, Марк, Матвей, Михаила, Моисей, Нестор, Никодим, Никола, Онуфрий, Павел, Пимен, Прохор, Савва, Сергий, Сильвестр, Симеон, Спиридон, Татиана, Феодор, Феоктист, Феофан, Юлия.

Кто родился в этот день

1894 год — Борис Пильняк, русский писатель, автор «Повести непогашенной луны» и «Расплёснутого времени».
1900 — Борис Ефимов, советский и российский график-карикатурист, Герой Социалистического Труда.

Карикатура Бориса Ефимова 1930 года на Папу Римского Пия XI, который обвинял Советский Союз в притеснении верующих

1913 — Эмилио Греко, итальянский скульптор.
1933 — Евгений Аксёнов, советский и российский астроном.
1971 — Александр Помазун, советский и украинский футболист, вратарь.
 

Елена Бережная

1977 — Елена Бережная, российская фигуристка в парном катании, олимпийская чемпионка, дважды чемпионка мира.
1983 — Руслан Пономарёв, шахматист, чемпион мира по шахматам (2002) по версии ФИДЕ.
1984 — Александр Смирнов, российский фигурист (парное катание), двукратный чемпион Европы (2010, 2015).

Кто скончался в этот день

1303 — Бонифаций VIII, 193-й Папа Римский.
1803 — граф Александр Дмитриев-Мамонов, фаворит российской императрицы 

Александр Мамонов

Екатерины II. 57-летняя императрица воспылала чувствами к 28-летнему капитану-поручику и в один миг произвела его в генерал-майоры. Благодаря жалованиям Екатерины он стал обладателем одного из крупнейших в России состояний. Положение Дмитриева-Мамонова казалось упроченным, пока он влюбился во фрейлину императрицы Дарью Щербатову, которая была на четыре года моложе его. Узнав об этом, Екатерина лично обручила графа Мамонова с невестой. «Они, стоя на коленях, просили прощения и были прощены». 
1915 — Жан Анри Фабр, французский энтомолог и писатель.
1963 — Жан Кокто, французский писатель, театральный деятель, кинорежиссёр.
1967 — Стэнли Морисон, английский типограф, дизайнер шрифта, историк книгопечатания.
1979 — Надежда Надеждина, балерина, балетмейстер, создательница ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР.
2000 — Серго Берия, инженер-конструктор в области радиолокации и ракетных систем, сын Л. П. Берии.
2019 — Алексей Леонов, советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза.

Новости других СМИ