Липчане осознанно добиваются банкротства

В арбитражном суде рассказали об итогах работы за 2018 год

07.02.2019 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в арбитражном суде Липецкой области состоялся брифинг, на котором председатель Татьяна Щедухина рассказала об итогах работы за 2018 год.

За указанный период в суд поступило 14193 заявления (исковых заявления), что на 11% меньше аналогичного показателя 2017 года. Судом было рассмотрено 13 946 дел, что на 6,5% меньше, чем в 2017 году, из которых 8 432 дела или 60,5% от разрешенных дел — вытекающие из гражданских правоотношений, 5 158 споров — вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, 340 дел — о несостоятельности (банкротстве), 7 дел — об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

По словам Татьяны Щедухиной, стало поступать все больше заявлений о банкротстве. Так в 2018 году были признаны банкротом 235 липчан. Их сумма долгов составила 2,7 миллиарда рублей.

— Липчане берут кредиты в банках, за пару месяцев до подачи иска бросают работу, перестают платить кредиторам. Такие схемы видно сразу. Поэтому в таких случаях вводится реструктуризация долга, а не списывание кредитов, то есть гражданину все равно придется платить по счетам, хоть и намного дольше, — пояснила Председатель Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Щедухина.

Особую озабоченность вызывают споры с участием застройщиков. Так в 2019 году банкротом признан застройщик микрорайона «Европейский», дочерняя компания ГК СУ-5 — «Эксстроймаш». В отношении самой СУ-5 ввели конкурсное производство. Сейчас в производстве суда находятся дела о банкротстве ООО ЛИК, ООО ЛиСК. Уже завершено банкротство ООО «Монолит» и «Эвереста»; проблемные дома дольщиков отдали другим застройщикам, люди получают ключи от квартир. К середине 2019 планируется завершение возведения долгостроев «Стройграда».

Новости других СМИ