«Работа не остановлена. Всё нормально»

Валерия Клевцова, директора Липецкой ипотечной корпорации, которая строит микрорайон «Елецкий», арестовали столичные силовики

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе разразился скандал вокруг строительной компании АО «Липецкая ипотечная корпорация». 19 июля в офис пожаловали с обысками сотрудники столичных отделов ФСБ и СУ СК РФ. Затем руководитель ЛИК, депутат Горсовета Валерий Клевцов был задержан и отправлен в Москву.

— Задержанному выдвинуто обвинение по части 4 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере», — говорит пресс-секретарь Басманного суда города Москвы Юнона Царёва. — Ему избрана мера пресечения — заключение под стражу сроком до 18 сентября. Ему грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы подкупа.

Информации, что именно инкриминируют чиновнику и за какие проступки ему грозит тюрьма, очень мало, в ФСБ и следственном комитете на комментарии скупы. Но дело, по-видимому, серьёзное. Отметим, что арест фигурантов производится силовиками из Москвы в том случае, когда местным не доверяют и есть вероятность, что на следствие будет оказываться давление местными власть имущими.

Стоит отметить, что за две недели до ареста Валерий Клевцов написал заявление в полицию. В его дом проникли неизвестные и похитили из сейфов финансовые документы. Взаимосвязь между событиями двухнедельной давности и арестом директора ЛИК следствию предстоит установить. Официальных комментариев на этот счёт также нет. Не комментируют арест Клевцова и в областной администрации.

В липецком Горсовете подчёркивают, что арест Клевцова не связан с его депутатской деятельностью. И пока его вина не доказана в суде, он не будет лишён мандата.

— Он остаётся депутатом Горсовета, — говорит пресс-секретарь липецкого Горсовета Татьяна Сухарева. — В соответствии с уставом лишить его депутатских полномочий могут только при вступлении в законную силу приговора суда. Ещё неизвестно, будет ли приговор.

— Мы с Валерием Васильевичем не раз вступали в конфликт на парламентской трибуне, — рассказал депутат Горсовета Николай Быковских. — Человек занимается строительным бизнесом. Есть основания полагать, что через Горсовет он лоббирует свои интересы. Например, полгода назад Горсоветом было принято решение о выкупе коммуникаций, которые его организация строила в одном из новых микрорайонов. Но потом решение отменили. Через полгода Клевцов вновь предложил Горсовету выкупить за 219 млн рублей ту же самую инфраструктуру. Но чем обоснована эта сумма — непонятно. Проверить сложно.

Между тем в понедельник Горсовет принял решение выделить из бюджета деньги и коммуникации у ЛИК выкупить.

Несмотря на арест директора компании, все строительные организации, работающие на площадках микрорайона «Елецкий», застройщиком которого является ЛИК, продолжают работу. Компания поспешила успокоить клиентов. На сайте ЛИК появилось сообщение: «Уважаемые дольщики! Доводим до вашего сведения, что Липецкая ипотечная корпорация работает и будет продолжать работу в штатном режиме. Квартиры дольщикам 2-4 будем передавать как и раньше, необходимо дождаться официального письма и звонка. Офис открыт. Работа не остановлена. Всё нормально».

20 июля решением Совета директоров компании и.о. генерального директора АО ЛИК была назначена Вера Алабушева, которая ранее являлась первым замом гендиректора.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

ЛИК — ведущий застройщик региона

АО «Липецкая ипотечная компания» с уставным капиталом 384,3 млн рублей зарегистрирована в 2002 году. По данным «СПАРК-Интерфакса», на 65% корпорация принадлежит областному управлению имущественных и земельных отношений, на 26% — комитету по управлению муниципальным имуществом Липецка, на 5,2% — МКУ «Управление капитального строительства Ельца», на 3,2% — АО ЛИК. Выручка компании в 2015 году составила 154,5 млн рублей, чистая прибыль — 136,4 млн.

По данным Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), ЛИК является одним из крупнейших застройщиков в регионе с объемом текущего строительства свыше 66,1 тысячи кв. метров. Главными проектами компании являются ЖК «Елецкий» и ЖК «Елецкий Лайт». 

Валерий Клевцов стал руководителем ЛИК в 2012 году, куда пришёл с должности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом по Липецкой области. Доход Клевцова за 2016 год составил 23,4 млн рублей. Так же у него есть дача в Испании.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ