Липецкий агрохолдинг «Трио» продает часть бизнеса французам

Сумма сделки пока не раскрывается

14.02.2019 09:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая группа компаний «Трио» сообщила о подписании предварительного соглашения по стратегическому партнерству с французской сахарной группой Sucden.

Предполагается, что управление сахарным бизнесом и частью сельскохозяйственного блока будет совместным. При этом отмечается, что Sucden станет «мажоритарным партнером». Окончательные условия сотрудничества ещё прорабатываются. Известно, что молочный бизнес не будет продаваться.

«Потенциальная сделка позволит обеспечить дальнейшее развитие Елецкого сахарного завода, рост производственных мощностей и оптимизацию структуры капитала, в том числе за счет дополнительных инвестиций со стороны стратегического инвестора», – говорят в «Трио». Предполагается, что поддержка со стороны «двух акционеров» создаст значительную устойчивость к волатильности внешних рыночных факторов.

Сумма сделки пока не раскрывается, стороны ещё прорабатывают окончательные условия сделки.

Напомним, что в состав группы компаний «Трио» входят пять растениеводческих подразделений, два животноводческих комплекса, подразделение по производству и хранению картофеля, сахарный завод, пять элеваторов и семенной завод. Основными совладельцами «Трио» выступают члены семьи Евгении Уваркиной.

Группа Sucden работает в России с 1991 года. На территории Липецкой области ей принадлежит Добринский сахарный завод.

Также напомним, что сотрудники Управления «К» ФСБ совместно с ФНС проводят проверки крупных агрохолдингов на предмет уклонения от уплаты налогов, неуплаты НДС, а также несоблюдения субъектами условий хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции
в 13 регионах страны, в том числе в Липецкой области. Попала ли в их число группа «Трио», пока неизвестно.
 

Новости других СМИ