Игорь Артамонов намерен привезти инвестиционные миллиарды из Сочи

Врио губернатора участвует в инвестиционном форуме

14.02.2019 16:23
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игорь Артамонов принял участие в работе сессии «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность региона», проходящей в рамках Российского инвестиционного форума. Врио главы региона рассказал о липецком опыте по созданию кластеров на российском инвестиционном форуме.

В частности, Игорь Артамонов рассказал о подходе региона в создании индустриальных экосистем, предполагающем якорного инвестора, вокруг которого собираются предприятия-сателлиты, создается благоприятная налоговая и административная среда, идет развитие логистической инфраструктуры. При этом предприятия обеспечиваются квалифицированными кадрами. Примером такой экосистемы служит инновационный территориальный кластер белой техники, объединяющий 22 участника с общим объемом производства на сумму 30,1 млрд рублей. Всего же в регионе развиваются 19 индустриальных экосистем.

– Мы готовы предоставлять инфраструктуру и льготы в наших ОЭЗ. Мы хотим расширять производственную цепочку – для этого надо развивать наши идеи индустриальных экосистем. Открывать предприятия, которые будут работать с уже существующими, – сказал Игорь Артамонов.

Также в работе дискуссионной площадки приняли участие представители Минпромторга России, Росконгресса, ассоциации кластеров и технопарков России и руководители предприятий. Участники обсудили основные преимущества кластерного механизма.

Новости других СМИ