В Липецкой области открылся кооперативный цех по переработке овощей

Общая стоимость проекта составила почти 60 миллионов рублей

28.02.2019 14:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сельскохозяйственный кооператив «Липецкий ЭКО продукт» запустил в деревне Дмитриевка Становлянского района новую линию по переработке картофеля.

В 2018 году кооператив получил 12 миллионов рублей федерального гранта на покупку линии по очистке и вакуумизации картофеля. 8,6 миллиона рублей поступили из федерального бюджета, еще 3,4 – из областного. Также из региональной казны «Липецкий ЭКО продукт» получил 5,5 миллиона рублей на приобретение семян и оборудования. В общей сложности стоимость проекта составила почти 60 миллионов рублей.

Картофель на предприятие поставляют местные жители – члены кооператива. В сутки здесь перерабатывают до четырёх тонн продукции. В будущем планируется увеличить это количество в четыре раза.

Под собственным брендом кооператив поставляет продукцию в магазины Становлянского, Елецкого, Данковского и Добринского районов, а также в Липецк.

– Государственная поддержка малых форм хозяйствования – одно из ведущих направлений развития аграрного комплекса Липецкой области. Только сельскохозяйственным кооперативам в 2018 году было предоставлено грантов в сумме 118 миллионов рублей. Это на 51 миллион рублей больше, чем в 2017 году, – пояснил начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Новости других СМИ