Вместо банкротства липецким должникам предлагают мировое соглашение

Что для этого нужно, рассказали в налоговой

30.08.2019 17:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Налоговые органы при задолженности по уплате налогов на срок свыше трех месяцев и с суммой задолженности более 300 тыс. руб. для юридических лиц и 500 тыс. руб. для физических лиц вправе инициировать процедуру банкротства в отношении таких должников.

Процедура банкротства является довольно длительной и затратной для обеих сторон. Однако согласно законодательству существует возможность разрешить разногласия между должником и его кредиторами мирным путем, заключив мировое соглашение в деле о банкротстве. На это ориентирует и Федеральная налоговая служба.

Процедура мирового соглашения направлена на восстановление платежеспособности должника и сохранение его роли в качестве активного субъекта предпринимательской деятельности, с одной стороны, а также интерес кредиторов вернуть себе свои средства — с другой.

Плюсы такого соглашения:

– возможность оплаты имеющейся задолженности равными частями в течение года;

– должник не признается банкротом, поэтому может продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность;

– за должником сохраняет все имеющееся имущество, которое было передано в качестве залога;

– сохраняется деловая репутация как добросовестного налогоплательщика;

– исключаются судебные издержки, связанные с процедурой банкротства.

Особенности заключения соглашения:

– соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;

– соглашение утверждается арбитражным судом;

– утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

При заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, одной из сторон которого является Федеральная налоговая служба, налогоплательщику надо учитывать следующие обстоятельства:

  1. Срок заключения мирового соглашения.

По общему правилу мировое соглашение по уплате налогов может быть заключено с ФНС России на срок, не превышающий одного года.

2.  Виды обеспечения исполнения условий мирового соглашения.

При обращении с ходатайством о заключении мирового соглашения налогоплательщиком должен быть представлен один из следующих видов его обеспечения (или их совокупность):

А) банковская гарантия;

Б) залог имущества;

В) поручительство третьего лица.

3. На сумму задолженности, вошедшую в мировое соглашение, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на дату его заключения.

Таким образом, договоренность между сторонами о заключении мирового соглашения является взаимовыгодной для всех его участников, поскольку кредиторы минимальными финансовыми затратами достигают цели погашения задолженности, а потенциальный банкрот, в свою очередь, избегает длительных и затратных мероприятий, связанных с его несостоятельностью, а также получает возможность принять меры по восстановлению своей платежеспособности и деловой репутации.

Новости других СМИ