Сбербанк нашел сотрудника, укравшего базу данных клиентов

Молодой человек руководил сектором в одном из бизнес-подразделений банка

06.10.2019 09:18
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция и Сбербанк вычислили сотрудника, который украл и опубликовал данные клиентов. Им оказался руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка. 28-летний работник имел свободный доступ к базам потребителей кредитных услуг. По всей видимости, он надеялся найти покупателей и выложил часть информации о клиентах в качестве подтверждения достоверности данных.

Напомним, Сбербанк сообщил об утечке учетных записей по кредитным картам 2 октября. Пострадали около 200 клиентов уральского филиала банка. Их сразу предупредили о случившемся. Карты заблокировали и перевыпустили. Мошенники не успели воспользоваться опубликованными данными.

В то же время газета «Коммерсантъ» со ссылкой на основателя компании DeviceLock (специализируется на защите от утечки персональных данных) Ашота Оганесяна сообщила об утечке данных 60 млн россиян, чья персональная, а также подробная финансовая информация была выгружена в сеть в августе этого года. Но в Сбербанке это опровергли.

Сейчас подозреваемым занимаются правоохранительные органы. А президент Сбербанка Герман Греф заявил, что компания сделала вывод из случившегося и кардинально усилит контроль доступа к системам, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора.

Новости других СМИ