Более восьми тысяч липчан получили кредитные каникулы из-за коронавируса

При этом более пяти тысяч заявок получили отказ

14.07.2020 12:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области с 20 марта в связи с пандемией коронавируса начали действовать меры поддержки граждан, которые выплачивают кредиты. За июнь липчане отправили почти три тысячи заявок на реструктуризацию кредитов, в мае банки приняли около 3,5 тысячи таких обращений, а в апреле – порядка семи тысяч заявок.

– Снижение числа заявок на кредитные каникулы свидетельствует как о частичном восстановлении экономической активности липчан, так и о том, что потребность в такой поддержке уже в определенной степени удовлетворена, – отмечает исполняющая обязанности управляющего Липецким отделением Банка России Татьяна Божко.

Рассчитывать на кредитные каникулы могли те граждане, доход которых существенно снизился. В банке отмечают, что если заемщик получил кредитные каникулы, но передумал ими пользоваться до наступления очередного платежа по кредиту или договорился с банком о возвращении к старому графику, то последствий для него не должно быть, даже если он не представлял документы о снижении дохода. Он может просто отозвать свое заявление и обратиться за каникулами в дальнейшем.

Если человек воспользовался правом на кредитные каникулы, но в течение 90 дней не предоставил документы, подтверждающие снижение дохода, он может по согласованию с банком перейти из государственной программы кредитных каникул в собственную программу банков. Это позволит избежать возникновения просроченной задолженности, а также не испортить свою кредитную историю.

По данным на 1 июля, банки одобрили более восьми тысяч обращений от липчан, то есть 64 процента от числа рассмотренных. Совокупный объем реструктурированной задолженности составил свыше 2,5 млрд рублей. Из них почти 1 млрд 700 млн рублей – это задолженность по потребительским кредитам и свыше 500 млн – ипотека.

Новости других СМИ