Липецкая область вошла в ТОП-10 по открытию инвестиционных счетов 

В регионе ими пользуются более 16 тысяч человек

21.07.2020 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая область вошла в топ-10 регионов ЦФО по открытию инвестиционных счетов. Согласно данным Московской биржи за июнь в Липецкой области индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) обладают 16,5 тысячи человек.

ИИС – счет со льготным налогообложением. Частные лица с 2015 года могут открыть его у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (счет доверительного управления). С этого счёта они получают определённый доход и один из двух типов налогового вычета: в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год) или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС при закрытии счета. Любой из вычетов предоставляется в случае действия счёта в течение трёх лет.

– Инвестирование – рисковая деятельность. Неудачное стечение обстоятельств на финансовом рынке может лишить вас вложенных средств. Нужно помнить о том, что деньги на индивидуальных инвестиционных счетах, в отличие от банковского вклада, государством не застрахованы, – подчеркивает и.о. управляющего Липецким отделением Банка России Татьяна Божко.

Отметим, что в России открыто более 2,4 млн таких счетов.

Новости других СМИ