Количество эскроу-счетов в Липецкой области увеличилось на 51%

В регионе активно применяют новый принцип долевого строительства 

04.08.2020 16:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области продолжает развиваться новая система покупки строящегося жилья — с помощью эскроу-счетов. Их количество увеличилось на 51% — в регионе открыт 201 счет, а остатки средств на них возросли на 60% и составляют почти 355 млн рублей, сообщает отделение Липецк ГУ Банка России по ЦФО.

– Восстановлению рынка способствуют государственные меры поддержки строительной отрасли и ипотечного кредитования. Важным решением стала антикризисная программа льготной ипотеки под 6,5% годовых, которой можно воспользоваться до 1 ноября этого года, в том числе для участия в долевом строительстве, – прокомментировала и.о. управляющего Отделением Липецк ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Божко.

Напомним, что закон об эскроу-счетах вступил в силу в июле прошлого года. Он предполагает, что долевое строительство производится не на деньги граждан, а за счет собственных средств застройщика или кредитов, предоставленных банками.

При покупке строящегося жилья люди переводят деньги на банковские счета, а застройщик получает их только тогда, когда будет сдан дом.

Новости других СМИ