В Липецке появились новые кредитные мошенники

Они обещали жертвам исправить их кредитную историю

16.09.2020 13:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Бюро кредитных историй (БКИ) зафиксировали всплеск фиктивных запросов на исправление ошибок в кредитных отчетах граждан, сообщает Липецкое отделение Банка России. Запросы от имени своих жертв рассылают мошенники, обещая людям за деньги «исправить» кредитную историю.

Дело в том, что во время пандемии кредиты выдавали более осторожно и не всем. Некоторые липчан могли подумать, что это связано с кредитной историей и начали искать информацию о том, как её изменить.

На этом фоне свои «услуги» начали активнее предлагать мошенники. Оспорить историю и избавиться от записей о долгах и просрочках стоило 20 - 40 тыс. рублей.

– Проверить и исправить свою кредитную историю (в случае обнаружения ошибок) можно и без посредников. Два раза в год липчане имеют право бесплатно запросить свой отчет в БКИ. Чтобы исправить ошибки в кредитной истории, липчанам необходимо обратиться с заявлением в бюро, где она хранится. В течение 30 дней БКИ должно проверить и исправить отчет. Данная услуга также бесплатна, – говорит руководитель Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Божко. – Зная об этом, необходимо настороженно относиться к любым предложениям посредников «улучшить» вашу кредитную историю за деньги.

Новости других СМИ