Экспорт сельхозпродукции Липецкой области превысил 500 миллионов долларов 

За границу идут растительные масла, зерновые культуры, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности

22.12.2020 17:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспорт продукции АПК Липецкой области преодолел показатель в 500 млн долларов, сообщает Федеральная монопольная служба России. Правда, данные пока предварительные, так как информация по экспорту в страны ЕАЭС пока представлена только за 10 месяцев.

Уже сейчас рост экспорта по сравнению с прошлым годом составил 40%. За рубеж отправлено свыше 1,5 млн тонн продукции.

«Липецкие земледельцы славятся своими успехами. Агропромышленный комплекс области сегодня – пример внедрения инноваций и эффективного управления отраслью», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.

Экспорт агропромышленной продукции в Липецкой области вышел на второе месте. На первом - чёрная металлургия. Липецкая область поставляет продукцию АПК в более чем 70 стран мира. В основном это растительные масла, зерновые культуры, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Экспорт продукции липецкого АПК развивается очень динамично, – подчеркивает начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих. – Нам удалось достичь больших успехов по многим направлениям. Липецкая область входит в топ-10 регионов страны по таким основным позициям, как экспорт продукции масложировой отрасли, экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и экспорт прочей продукции, например, дрожжей, замороженного картофеля и соков. Уверен, что предпринимаемые в регионе системные меры, амбициозные современные проекты и в дальнейшем позволят Липецкой области занимать достойное место среди ведущих российских экспортеров».

Новости других СМИ