Популярного российского оператора связи оштрафуют за резкий рост тарифов

ФАС заставит «Мегафон» сделать услуги связи дешевле

27.12.2022 18:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Оператора мобильной связи «Мегафон» оштрафуют за необоснованное повышение стоимости услуг для абонентов. Об этом 27 декабря сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

На чрезмерное повышение тарифов ФАС обратила внимание в мае — для 16,5 миллиона пользователей услуги «Мегафона» стали дороже в среднем на 12%. Антимонопольщики заметили, что такой рост не соответствовал майскому уровню инфляции.

В ФАС пришли к выводу, что «повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей». «Мегафону» выдали предписание о необходимости снизить тарифы до «экономически обоснованного уровня». Также компанию оштрафуют, размер штрафа пока что не определён.

В июне другой российский оператор связи — Tele 2 — попытался увеличить цены на безлимитные тарифы почти в два раза. На происходящее обратили внимание в Минцифры и ФАС, после чего оператор от подобного повышения тарифов отказался.

UPD. В пресс-службе «МегаФона» заявили, что «пока не получили решение ФАС. Мы представили в ведомство полное обоснование повышения тарифов, в том числе детальную информацию о росте затрат компании на оказание услуг. Принимать решение о дальнейших шагах мы будем после получения и изучения мотивировочной части решения ФАС».

Новости других СМИ