Эксперты: в 2023 году каждое второе авто будут покупать в кредит

24.01.2023 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2023 году на фоне развития параллельного импорта, расширения производства отечественных машин, а также реализации программы господдержки доля кредитных сделок на рынке новых автомобилей в России вновь пойдёт в рост. В результате к концу года до половины таких транспортных средств в стране будет продаваться с привлечением заёмных средств. Таковы прогнозы экспертов ВТБ.

В наступившем году доля кредитных средств в сегменте новых машин может вырасти примерно на 6 ‒ 7 процентных пунктов и составить около 45%. А в отдельные месяцы продажи таких авто в кредит могут достигать 50%.

В то же самое время на рынке транспортных средств с пробегом доля заёмных средств увеличится не так существенно, примерно на 0,5 ‒ 1 п.п., и превысит 8% к концу года.

‒ В 2022 году на фоне изменения финансовой конъюнктуры и отраслевых ограничений динамика доли кредитных сделок на автомобильном рынке была разнонаправленной: в марте она опустилась до минимальных значений, а уже к августу вернулась к показателям начала года. Безусловно, сегмент новых машин продолжает испытывать на себе серьёзное давление, но за счёт постепенного развития параллельного импорта, расширения производства отечественных авто, а также реализации программы господдержки мы прогнозируем восстановление роста кредитных сделок на этом рынке. По нашей оценке, к концу года  доля заёмных средств в сегменте может составить около 45%. Таким образом, почти каждое второе новое транспортное средство в России будет продано с привлечением заёмных средств, ‒ поясняет вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ (ПАО) Владимир Высоцкий.

Новости других СМИ