Липецкая казна пополнится на 7,2 миллиарда рублей

Это станет возможным благодаря налогам и федеральной поддержке

19.05.2023 14:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Казна Липецкой области пополнится на 7,2 миллиарда рублей

На заседании комитета по экономике депутаты Облсовета одобрили изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Новые параметры прокомментировал заместитель губернатора, начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых.

Как стало известно, доходная часть бюджета на 2023 год выросла на 7,2 млрд рублей. Дополнительные налоговые поступления в размере 6 млрд были получены за счёт налога на прибыль, акциза на жидкую сталь и налога на имущество организаций. Также 1,2 млрд рублей поступили из федерального бюджета. Таким образом, доходы областного бюджета в 2023 году прогнозно составят 80,5 млрд рублей.

Расходная часть увеличится на 6,6 млрд и составит 106,9 млрд рублей. Дефицит сократится почти на 600 млн и составит 26,3 млрд рублей. Перекрыть дефицит планируют в основном за счёт изменения остатков средств на счетах по учёту средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Более 200 млн рублей собираются направить на приобретение медицинского оборудования, мебели, автомобилей скорой помощи для учреждений здравоохранения. На модернизацию первичного звена здравоохранения израсходуют 87,5 млн рублей, поступивших из федерального бюджета. Дополнительные ассигнования в сумме 340 млн рублей выделяют на строительство нового поликлинического корпуса Липецкой городской детской больницы. 100 млн рублей направят на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Всего в бюджете на эти цели предусмотрели 1,4 млрд рублей.

26,8 млн рублей направят на ежемесячные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников скорой медицинской помощи и поликлиник. 160 млн рублей выделили дополнительно техникумам, колледжам и школам-интернатам на ремонты учебных помещений, приобретение оборудования, выполнение требований противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости. 100 млн рублей дополнительно направят на социальные выплаты молодым семьям по жилищным программам. В общей сложности на эти цели в бюджете заложено 600 млн рублей.

1,3 млрд рублей выделят дополнительно органам местного самоуправления. Эти средства пойдут на решение вопросов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, на строительство и реконструкцию муниципальных дорог, строительство объектов социально-культурной сферы. В целом финансовая помощь муниципалитетам в этом году составит более 39 млрд рублей. 206 млн рублей из федерального бюджета предусмотрены на воссоздание купеческого облика Ельца, развитие его туристической инфраструктуры, обновление фасадов зданий, установку малых архитектурных форм.

– Дополнительные средства, полученные от налоговых поступлений и акцизов в первом квартале 2023 года, Липецкая область направит в основном на социальную сферу, здравоохранение и образование, на создание условий для роста экономической активности и развития инфраструктуры региона, – отметил спикер Облсовета Дмитрий Аверов.

Вице-спикер Облсовета Андрей Фролов и депутат Валентина Хромовская поинтересовались, содержат ли поправки в бюджет средства на поддержку жителей аварийного дома № 16 по ул. 9-й микрорайон в Липецке. Выяснилось, что на эти цели в бюджете предусматриваются 377 млн рублей. Если поправки в бюджет будут одобрены на сессии, эти средства мэрия Липецка в скором времени начнёт перечислять собственникам аварийного жилья. Комитет по экономике будет держать этот вопрос на постоянном контроле. Окончательное решение по поправкам в бюджет парламентарии примут на сессии 25 мая.
 

Новости других СМИ