В 2026 году в России дважды вырастут пенсии: все решит индексация
С 2026 года повышать пенсию будут с 1 февраля и с 1 апреля
На форуме в Санкт-Петербурге глава Минтруда Антон Котяков пояснил в беседе с ТАСС, что с 2026 года повышать пенсию власти будут с 1 февраля и с 1 апреля. В первом случае – на уровень инфляции предыдущего года. Во втором – на уровень дополнительных доходов бюджета Социального фонда России.
С 1 апреля страховая часть будет индексироваться по уровню темпов роста заработной платы. То есть, зарплата в течение года растет и влияет на то, какую сумму страховых взносов работодатели платят в Соцфонд. Поэтому эту индексацию так сейчас называют – по уровню роста доходов Социального фонда.
Напомним, сейчас в России около 40 млн пенсионеров. Средняя страховая пенсия составляет 24 тысячи рублей. С 1 февраля 2025 года пенсия выросла на 9,5%, что соответствует официальной инфляции за 2024 год. Кроме того, с этого года ежегодную индексацию вернули работающим пенсионерам. До этого у них был лишь ежегодный перерасчет трудовых прав с 1 августа.
Читать все комментарии