ОЭЗ «Липецк» решила засудить банкиров из-за невыплаты гарантии на 181 млн рублей
Причина — финансовая организация не выполнила свои обязательства по независимой гарантии после того, как подрядчик сорвал реконструкцию производственного комплекса в Грязинском районе
ОЭЗ «Липецк» решила засудить банкиров из-за невыплаты гарантии на 181 млн рублей
Особая экономическая зона «Липецк» требует через суд 181 миллион рублей с коммерческого банка «Русский народный банк». Причина — финансовая организация не выполнила свои обязательства по независимой гарантии после того, как подрядчик сорвал реконструкцию производственного комплекса в Грязинском районе.
История началась в мае 2024 года. Тогда ОЭЗ «Липецк» заключила контракт с компанией «Стройбазис» на реконструкцию производственного объекта. В качестве страховки на случай неисполнения обязательств «Русский народный банк» выдал гарантию.
Но подрядчик не уложился в сроки. Заказчик расторг договор и потребовал вернуть неотработанный аванс, после чего обратился в банк за выплатой по гарантии. Однако банк молчал — деньги в срок не перечислил.
Тогда ОЭЗ пошла в суд. В сумму требований входят задолженность по самой гарантии, неустойка за просрочку выплаты и судебные расходы.
Арбитражный суд Липецкой области принял иск к рассмотрению. В деле также будет участвовать и сам подрядчик — ООО «Стройбазис» — в качестве третьей стороны. Разбирательство начнётся 6 мая 2026 года.