Липецкие производители завышали цены для российских компаний

Стоимость электротехнической трансформаторной стали для отечественных потребителей была в два раза выше, чем для иностранных

02.02.2012 19:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная антимонопольная служба 31 января 2012 года установила, что компании «Новолипецкий металлургический комбинат» и «ВИЗ-Сталь» нарушали закон «О защите конкуренции». Так с августа 2009 года по декабрь 2010 года они необоснованно завышали цены на электротехническую трансформаторную сталь для российских потребителей.

Для отечественных компаний стоимость стали была на 100% больше, чем для поставок на зарубежные рынки. Но экономических и технологических факторов, которые бы оправдывали такую разницу в ценах, комиссия ФАС России не выявила. Поэтому был сделан вывод, что подобные действия противоречат требованиям пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «НЛМК» и ООО «ВИЗ-Сталь» воспользовались, тем, что они являются единственными производителями электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали в России. Высокий спрос на данный вид продукции позволил монополистам удерживать завышенные цены в течении года.

- Жёсткая конкуренции со стороны зарубежных производителей заставила эти предприятия снизить цену для иностранных потребителей, - пояснил начальник Управления промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников, - а на внутреннем рынке конкуренция отсутствует, что позволило монополистам поддерживать цены на достаточно высоком уровне.

Новости других СМИ