В Липецке приняли поправки в бюджет на 2012 год

Депутаты отказались погашать долги управляющих компаний и транспортников за счет городского бюджета

22.02.2012 16:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 21 февраля, городские парламентарии решали вопрос о внесении изменений в бюджет Липецка на 2012-й год. Из-за возникших разногласий в ходе обсуждения некоторых расходных статей бюджета народные избранники голосовали за поправки постатейно.

Городские парламентарии отказались финансировать погашение долгов управляющих компаний, которые образовались по причине «небалансов». Как пояснил председатель комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности Александр Соколов, 94 миллиона рублей, которые мэрия планировала выделить на эти цели, опять уйдут в «черную дыру». На протяжении нескольких лет деньги на погашение убытков ЖКХ выделялись не только из городской казны, но сами липчане платили баснословные суммы за коммуналку. А толку от этого никакого нет. «Небалансы» не то, что не уменьшились, они наоборот увеличились. Поэтому депутаты посчитали, что тратить еще 94 миллиона на покрытие убытков коммунальщиков просто не имеет смысла.

Много вопросов возникло и при обсуждении статьи о выделении 87 миллионов рублей на покрытие убытков муниципального транспорта. Депутатов смутило, что за последние несколько лет количество муниципального транспорта на маршрутах сократилось, пассажиропоток уменьшился почти на 30%, а долги транспортников с каждым годом увеличиваются. Поэтому большинство народных избранников проголосовало «против».

Также депутаты отказались включать в расходные статьи городского бюджета  6,5 миллионов  рублей на развитие «Технопарка – Липецк», 5 миллионов на ремонт кабинетов городского Совета и 2 миллиона для МУП «Ритуальные услуги».

- Прежде чем включать подобные расходные статьи в бюджет, их надо экономически обосновать, - заявил председатель комиссии горсовета по экономике Александр Соколов, -  Этого сделано не было. Поэтому эту сумму порядка 200 миллионов рублей, то есть погашение небалансов коммунальщикам, убытки транспортников, ремонт и прочее,  можно было бы направить и на другие нужды города, а не выбрасывать их в «черную дыру».

Но председатель городского Совета Игорь Тиньков считает, что в ближайшее время депутаты вновь вернутся к рассмотрению этих вопросов. И деньги на эти цели должны быть выделены из бюджета после предоставления мэрией подробного плана действий по снижению этих расходов.

- Нам все же придется вернуться к обсуждению этих вопросов, - пояснил председатель Городского совета Игорь Тиньков, -  мэрия учтет требования депутатов и внесет соответствующие изменения. Это долги города и их как-то надо оплачивать.

Что касается целевых программ по капитальному ремонту и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, здесь все депутаты единогласно проголосовали «за». На капитальный ремонт выделили 63 миллиона, а не переселение 48 миллионов рублей.

Так же народные избранники поддержали инициативу мэрии повысить зарплату работников дошкольного образования. За  год она должна увеличится на 30%, на это планируется потратить64 миллиона рублей.

Новости других СМИ