В Липецкой области может появиться завод по переработке автопокрышек

ООО "ЭкоТехнологии-Данков" уже обратились с заявкой на получение статуса участника региональной особой экономической зоны «Данков»

15.03.2012 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новое предприятие по переработке автопокрышек в этом году планируется разместить в ОЭЗ «Данков». По мнению областных властей, оно должно помочь в решении важной экологической проблемы в масштабах страны,  утилизации изношенных автомобильных шин.

ООО "ЭкоТехнологии-Данков"  уже обратились с заявкой на получение статуса участника региональной особой экономической зоны. Они предложили проект производства высококачественного резинового гранулята путем утилизации изношенных шин методом механического разрушения. Инициаторами такого проекта выступают гости из Башкирии.

По задумке предпринимателей резиновую крошку и стальной корд, полученные в результате переработки автопокрышек, можно использовать вторично. То есть бывшие в употреблении шины должны пойти на изготовление новых автопокрышек, резинотехнических изделий для автомобилей, шлангов, железнодорожных шпал, напольных ковриков и другой продукции. А переработанный металлокорд возможно использовать в производстве каркасов и арматуры.

Предложенный производственный процесс экологически безопасен и не требует строительства очистных сооружений. Отходов при таком способе переработки шин не образуется. На создание и запуск производства предприниматели готовы потратить около 357 миллионов рублей на строительство завода.

- Заявка ООО "ЭкоТехнологии-Данков" уже в ближайшее время будет рассмотрена на заседании Наблюдательного Совета ОЭЗ Р, - пояснили в областной администрации.

Кстати, в 2012 году в ОЭЗ «Данков» должны войти пять инвесторов.

Новости других СМИ