Липчанам простили налоги

В регионе провели налоговую амнистию, которая затронула 183 тысячи человек

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пояснили в Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области, списание налогов было проведено согласно принятому в ноябре 2011 года федеральному закону.

— Предусмотрено списание недоимки по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество и НДФЛ, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, — поясняет пресс-секретарь УФНС по Липецкой области Лидия СВИНЦОВА. — Кроме того, будет списана задолженность по пеням и штрафам, которые были начислены за неуплату этих налогов.

Зачастую в данных, которые передавали налоговикам из УГИБДД, управления Росреестра и других структур, возникала путаница, информация оказывалась устаревшей или несоответствующей действительности. Всё это вызывало справедливые нарекания жителей области. В итоге часть начисленных до 2009 года, но до сих пор не оплаченных налогов на федеральном уровне признали некорректными.

— В области списанию подлежали 65 миллионов рублей, — продолжает Лидия  Ивановна. — Задолженность ликвидирована у 183 тысяч липчан.

Как и по всей стране, списание долгов в нашей области было произведено в первом квартале. Произошло это автоматически. Ходить в свои налоговые инспекции и писать заявления для ликвидации задолженностей липчанам не пришлось.   

— Отследить, исключили ли вас из списка должников, можно на официальном сайте УФНС по Липецкой области www.r48.nalog.ru, — поясняет Лидия Свинцова. — Достаточно воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность». Правда, для этого нужно знать свой ИНН. Получить эту информацию также можно на сайте.

Списание долгов в России проводится впервые и носит разовый характер. Больше никаких послаблений с уплатой налогов проводиться не будет, поэтому налоговики рекомендуют липчанам в дальнейшем на милость государства не рассчитывать.

В ТЕМУ

А ты отчитался о доходах?

Отчитаться о доходах, полученных в 2011 году, липчане могут до 2 мая включительно. График работы налоговых инспекций: понедельник, среда — с 8.30 до 17.30, вторник, четверг — с 8.30 до 20.00, пятница — с 8.30 до 16.30. Кроме того, они работают каждую первую и третью субботу месяца с 10 до 15 часов.

20 и 21 апреля во всех налоговых инспекциях пройдут дни открытых дверей, где можно задать все интересующие вопросы. 20 апреля инспекции будут работать с 9 до 20 часов, 21-го — с 9 до 18 часов.  

Напомним, о своих доходах обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие доходы от продажи транспортных средств или недвижимости, которые находились в собственности менее трёх лет.

Новости других СМИ