371 бюджетный миллион потратили с нарушениями

Счётная палата России нашла в Липецкой области нарушения при переселении из ветхого и аварийного жилья, а также при капитальном ремонте домов

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26 марта коллегия Счётной палаты РФ рассмотрела итоги проверки расходования бюджетных средств, направленных в 2009 — 2011 годах на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда Липецкой области. Напомним, большая часть средств на кап­ремонт выделялась из Фонда содействия реформированию ЖКХ, ещё часть — из областного и городского бюджетов, а 5% платили сами владельцы квартир.

Аудитор Владимир Катренко пришёл к выводу, что в нашем регионе в указанный период при капремонте были неправомерно перечислены подрядчикам 4,2 миллиона рублей. Подрядные организации обязаны были предоставить акты выполненных работ, однако их нет до сих пор. К тому же многое так и не сделано, хотя деньги получены.

«Житьё» неоднократно писало о том, как в Липецке проводился капремонт. Во многих домах строители приступали к нему позже намеченных сроков, да и качество было отвратительным. К примеру, в октябре 2009 года ремонт начался в доме № 90 по проспекту Победы. Люди жаловались, что строители оставили кучу недоделок, которые им пришлось исправлять самим.

Также аудиторы Счётной палаты РФ выявили нарушения при переселении людей из ветхого и аварийного жилья. По их мнению, администрация области завысила стоимость квадратного метра, в результате чего были необоснованно использованы средства Фонда ЖКХ в размере 32 млн рублей. То есть из-за того, что стоимость одного метра новой квартиры оказалась выше рекомендованной Минрегионразвития, из федерального бюджета ушли 32 миллиона целковых.

Стоит вспомнить, как в 2009 году депутаты Горсовета спешно внесли изменения в бюджет города, чтобы получить 100 миллионов рублей на финансирование программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Липецка на 2009 — 2011 годы». Эти деньги должны были пойти на окончание строительства четырёх многоэтажек в 28-м микрорайоне.

— Ввод этих домов является необходимым условием для выделения в 2010 году ещё 500 миллионов рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию двух городских программ: «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья» и «Капитальный ремонта жилья», — рассказывал тогда ещё зампредседателя Горсовета Александр Соколов.

Но дома сдали с недоделками.

Кстати, в 2009 году город получил на переселение 600 миллионов рублей. Всего же на наш регион с 2008 по 2011 год выделено свыше 3,3 миллиарда рублей из средств Фонда ЖКХ. При этом в ходе проверки расходования денег аудиторы нашли нарушений на 371,2 миллиона, из которых нецелевое расходование составило 1 миллион, неэффективное — 21,6 миллиона.

Результаты проверки пошлют в Генпрокуратуру и ФСБ.

В ТЕМУ

Депутаты пожаловались на мэрию генпрокурору

Депутаты липецкого Горсовета обратились в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку по фактам нецелевого использования средств городского бюджета. По словам главы постоянной комиссии Горсовета по социальным вопросам Сергея Мельника, пойти на такой шаг их вынудила проверка Счётной палаты Липецка, которая в 2010 — 2011 годах выявила финансовые нарушения при использовании средств резервного фонда городской администрации.

Эти деньги могут тратиться лишь на определённые цели: на проведение работ, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, оказание материальной помощи нуждающимся липчанам, выплату разовых премий за заслуги перед городом. Однако аудиторы установили, что деньги из этого фонда выплачивались чиновникам администрации фактически за выполнение ими своих обязанностей.

Так, в 2011 году информационное управление было премировано за информирование о деятельности мэрии, административная комиссия — за реализацию Кодекса об административных правонарушениях, председатели департаментов — за личный вклад в организацию и проведение Дня города, функционирование инженерной инфраструктуры и другие. Документы, подтверждающие личный вклад и заслуги чиновников, аудиторам представлены не были.

Установлено также, что на средства фонда по­ощрялись полицейские и налоговики, оплачивалась аренда, доставка и установка каркасно-тентовых конструкций для молодёжного лагеря «Гвардия-2020».

Теперь решение должна принять Генпрокуратура.

Новости других СМИ