В Липецкой области суды будут напоминать о заседаниях SMSками

Для этого участнику процесса надо будет дать письменное согласие

05.04.2012 14:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Теперь информировать участников судебного разбирательства о дате и времени будут не только с помощью писем и телефонных звонков, но и SMS-рассылкой. Об этом рассказала пресс-секретарь областного суда Юлия Жарикова.

Такая услуга стала доступной с апреля 2012 года.

– Чтобы получить SMS-уведомление, участник процесса должен будет дать письменное согласие на подобный вид извещения и оставить номер своего сотового телефона, – рассказали в областном суде. – Согласие выясняется у истца при подаче искового заявления через приёмную суда, а если оно отправлено по почте, то согласие будет выясняться при первой явке в суд. При первом посещении будет выяснено мнение и других участников процесса о возможности их дальнейшего уведомления при помощи SMS.

Такой вид информирования участников судебного разбирательства был рекомендован Верховным Судом РФ. Там новшество внедрили с 9 февраля 2012 года.

По мнению служителей Фемиды, этот способ извещения граждан более  быстрый и экономичный. К примеру, отправка заказного письма обходится государственной казне в среднем в 25 рублей, а SMS-уведомление – примерно в 1 рубль 20 копеек.

Вызов в суд по SMS уже был опробован в качестве эксперимента в Оренбургской, Новгородской и Белгородской областях. Благодаря нововведению судам Белгородской области удалось сэкономить почти 1,5 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

Новости других СМИ