В Липецке цены на крупы и масло поползли вверх

Предприниматели создают ажиотаж вокруг продуктов питания, чтобы извлечь максимальную выгоду

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году погода не раз преподносила сюрпризы. И многие аграрии уже начали подсчитывать убытки. А простые покупатели с тревогой поглядывают на ежедневно меняющиеся ценники на продукты. Только за прошлую неделю макароны и подсолнечное масло на городских рынках подорожали на 3 — 5 рублей. А сейчас с витрин исчезло подсолнечное масло некоторых производителей. По словам самих продавцов, этот товар просто перестали отпускать со складов без всяких объяснений. Возможно, поставщики ждут, когда повысится цена.

И как обещают торговцы, это не предел. По их прогнозам, осенью цены вырастут в разы. Многие липчане сразу вспомнили ситуацию с гречкой два года назад. И чтобы не прогадать, стали экстренно скупать муку, масло и крупы. Хотя в обладминистрации считают, что беспокоиться не о чем. И цены в регионе не только не выросли, а наоборот, снизились, правда, только на сезонную продукцию.

— Мы постоянно проводим мониторинг цен, — рассказал начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай КИРЕЕВ. — Так, в сетевых магазинах за прошлую неделю они практически не изменились.

Единственное, в одном месте был зафиксирован скачок стоимости подсолнечного масла «Слобода». Но сегодня эту проблему удалось решить, и цена снизилась. А что касается овощей, то картошка и капуста за неделю подешевели на 17%, лук стал дешевле на 6%.

А вот тому, что сейчас творится на рынках города, есть простое объяснение. Помимо засухи в некоторых регионах прошли ливни и град, которые уничтожили часть урожая.

В списке пострадавших числится и Липецкая область. В июне град погубил у нас более 12 тысяч гектаров посевов. Поэтому продавцы и пугают народ дефицитом круп, масла и зерна, создавая ажиотаж. Но как заверили в управлении потребительского рынка и ценовой политики, бояться нечего.

— Хотя часть посевов зерновых в нашей области была уничтожена непогодой, никаких проблем не возникнет, — пояснил Николай Киреев. — Даже того, что сохранилось, липчанам хватит с лихвой. К тому же остались прошлогодние запасы. Некоторые предприниматели специально завышают цены на продукты. К примеру, мне известно, что на муку бизнесмены делали 100%-ю накрутку, при том что отпускная цена не изменилась. Наше управление взяло ситуацию под свой контроль. Так что резких скачков цен на продукты в этом году не предвидится. И идти на поводу у предпринимателей, которые пытаются извлечь максимальную выгоду, повышая цены, не стоит.

В ТЕМУ

Бумага не стерпит

В этом году заметно увеличится в цене и печатная продукция. В основном это коснётся газет, журналов и школьных учебников. А всё дело в том, что летом сразу на 20% подорожала импортная бумага. Мелованную бумагу у нас в стране не производят, а при ввозе из-за рубежа облагают большими пошлинами. Также на цене скажется то, что с осени типографии будут оплачивать электричество и другие услуги по новым тарифам. К тому же с нового года увеличатся пошлины на полиграфическое оборудование.

Новости других СМИ