Роскошь — не порок?

Пока следователи проверяют НЛМК по поводу уклонения от налогов, в Интернете появились данные о заоблачных зарплатах белых воротничков комбината

13.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственное управление СК РФ по Липецкой области 1 октября начало проверку НЛМК, который подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По предварительным данным, в 2007 — 2008 годах меткомбинат не перечислил в казну довольно круглую сумму налога на прибыль. И сейчас выясняются обстоятельства его неуплаты.

Куда делись 68 миллионов?

Прибыль предприятия без вычетов процентов, налогов и амортизации, по официальным данным комбината, за 2007 год составила 3 миллиарда 336 миллионов долларов, за 2008-й — 4 миллиарда 538 миллионов. Налог на прибыль НЛМК за эти два года уплатил в размере 28 миллиардов 998 миллионов рублей. А всего за данный период комбинат внёс налогов и перечислил платежей в бюджет и внебюджетные фонды 41 миллиард 368 миллионов рублей. По предварительным данным следствия, предприятие должно было ещё заплатить 68 миллионов рублей.

На самом НЛМК всё это считают технической ошибкой налоговиков.

— Скорее всего, проверка связана с правильностью отнесения технологических потерь агломерата при его транспортировке и перегрузке в доменном производстве в 2007 — 2008 годах, — пояснил сотрудник пресс-службы комбината Сергей РАЗБИРИН. — ОАО НЛМК тогда не согласилось с выводами проверяющих и направило возражения в ФНС. Суд признал законным требование о доначислении из ранее объявленной суммы в 1,4 млрд рублей только 68 миллионов.

Обязанность их уплаты у НЛМК наступила 29 мая 2012 года. В тот период у комбината имелась переплата в бюджет по налогу на прибыль в сумме 1,4 млрд рублей. Налоговая инспекция должна была провести зачёт недоимки в счёт имеющейся переплаты. Однако, по-видимому, в силу технической ошибки она возвратила НЛМК сумму переплаты без зачёта. После проведения сверки комбинат уплатил эту сумму 11 сентября. Однако, по данным ФНС, она числилась как неоплаченная недоимка, материалы по которой налоговая инспекция передала в Следственный комитет.

«Работяги вкалывают на управленцев»

Пока следователи продолжают проверку, в Интернете появилась информация о зарплате менеджеров НЛМК. Связано ли это как-то с начатым разбирательством или с предстоящими довыборами в Горсовет, сказать сложно. Тем не менее некто под именем m.sparrov на своей странице в «Живом журнале» опубликовал интересные данные с таблицей доходов сотрудников комбината за 2011 год.

«Всего в этом документе, оказавшемся в моём распоряжении, — 416 фамилий чиновников НЛМК, составляющих элиту предприятия, — пишет m.sparrov. — Не сталеваров, горновых, рабочих цехов, а управленцев. Людей, сидящих в комфортных кабинетах, щеголяющих дорогими костюмами и шикарными иномарками.

Получающих деньги за работу с бумагами и телефонные переговоры. Общая сумма доходов, ОФИЦИАЛЬНО полученных менеджерами в 2011 году, — почти миллиард рублей!!! Она не учитывает бонусы по итогам года. Чаще всего они имеют размеры этого самого жалования либо приближены к нему. В 2011 году комбинат озвучил, что его сотрудники зарабатывают в среднем 35,4 тысячи рублей в месяц. Процент работников, получающих зарплаты не ниже этой суммы, естественно, назван не был. И есть с чего. Потому что реальная зарплата подавляющего большинства из 29,6 тысячи человек, работающих на НЛМК, не превышает 15 — 18 тысяч. Это с налогами. На руки слесари, ремонтники, водители, сварщики, крановщики, вальцовщики, помощники горновых получают ещё меньше».

Корреспонденты «Житья» сравнили информацию, приведённую в «ЖЖ», с официальными данными о доходах некоторых кандидатов в депутаты Горсовета. К примеру, автор интернет-сообщения пишет, что Георгий Исаенко за прошлый год получил 4 миллиона 840 тысяч 447 рублей. А в своей декларации, которую начальник агломерационного производства НЛМК подал перед довыборами, он указал, что заработал 4 миллиона 371 тысячу 728 рублей. То есть где-то потерялись почти 470 тысяч. Хотя порядок цифр сохраняется. В других случаях также официальная информация о доходах сотрудников НЛМК хотя и не в точности соответствует приведённой в таблице, но весьма близка к ней.

При этом удивляет, что гендиректор НЛМК Игорь Анисимов за прошлый год заработал в 5,5 раза больше, чем владелец комбината Владимир Лисин (35 928 784 рубля против 6 464 528 рублей). Да и вообще, если верить этой таблице, доходы вице-президентов и начальников управлений НЛМК в несколько раз выше зарплаты хозяина.

На самом меткомбинате нам намекнули, что считать деньги в чужом кармане неприлично. Что вполне понятно, потому что зарплата у сотрудников той же пресс-службы НЛМК — от 3 до 12 миллионов рублей в год.

Ирина МИХАЙЛОВА.

Новости других СМИ