Как проверить расчёты за коммунальные услуги

В связи с введением платы за ресурсы, расходуемые на общедомовые нужды, липчане не могут разобраться в квитанциях по квартплате

18.11.2012 14:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакции «Житья» 15 ноября состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался самый злободневный вопрос для всех липчан – небалансы и как с ними бороться. В работе круглого стола приняли участие председатель департамента ЖКХ Липецка Сергей Давыдов, главный специалист Государственной жилищной инспекции области Наталья Ишевских, прокурор отдела областной прокуратуры Наталья Гетманова, представители общественности Леонид Стуров и Виктор Белоглазов.

Уже в ноябре все жители области получили квитанции за коммунальные услуги, которые просто повергли их в шок. Дело в том, что после вступления в силу 354-го постановления правительства всем жителям стали начислять плату за общедомовые нужды (ОДН). И порой расход воды и тепла на эти цели превышает показания квартирных счётчиков. К примеру, жильцам дома № 12 по улице Агрономической и дома № 7 по улице Толстого на ОДН по воде ещё насчитали по 10 – 13 кубов! А если учесть, что один кубометр холодной воды стоит 16,06 рубля, то в итоге набегает кругленькая сумма – от 160 до 208 рублей с копейками. Как избежать таких добавок? На этот вопрос и попытались ответить на круглом столе.

– По 354-му постановлению жители обязаны оплачивать коммунальные ресурсы, потреблённые всем домом, – пояснил Сергей Давыдов, – ведь в дом поступает холодная и горячая вода, тепло, свет. И сколько поступило энергоресурсов, столько и придётся оплатить. Если установлен общедомовой прибор учёта, то в конце месяца снимаются его показания, суммируются показания индивидуальных счётчиков и нормативы для тех, у кого их нет. А потом разница между оплаченными ресурсами и потреблёнными раскидывается на всех жильцов. А почему она получается такая большой, это уже зависит от самих жителей. Кто-то просто ворует, кто-то передаёт неправильные сведения, а у других прописан один человек, а проживает пять-шесть. Однако общедомовой прибор обмануть сложно, он чётко фиксирует, сколько и чего влилось в дом. Если жители считают, что им неправильно насчитали, надо обратиться в расчётный центр своего дома, там всё проверят ещё раз.

– К нам в последнее время стало поступать всё больше жалоб по коммунальным начислениям, – добавила Наталья Гетманова. – Мы проводим проверки. Если нарушения находятся, то требуем сделать перерасчёт. Но хочу заверить, что, как правило, жалобы подтверждаются в 5 – 7% случаев.

Получается, если не будешь обманывать сам себя, не будешь и переплачивать? Хотя общественники считают, что в большинстве случаев лукавят именно управляющие компании, которые снимают показания счётчиков как бог на душу положит. И доказательством тому служат возбуждённые в конце октября 11 уголовных дел в отношении управляющих компаний. УК обвиняют как раз в присвоении денег жильцов и нецелевом расходовании бюджетных средств. Пока идёт следствие. И завершится ли оно посадками, покажет время.

Чтобы жители могли сами контролировать правильность начислений, редакция «Житья» публикует формулы расчёта. Так что, уважаемые читатели, получив очередную квитанцию, вы сможете сами проверить, за что и сколько вам начислили.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Термины, используемые в квитанции

1. ОДПУ – общедомовой прибор учёта (холодной, горячей воды, тепла, электроэнергии)

2. ОДН – общедомовые нужды

3. ИПУ – индивидуальный прибор учёта

4. Норматив – норматив потребления без индивидуального прибора учёта

5. Гкал – гигокалория (единица измерения тепловой энергии)

6. Площадь для расчёта ОДН – площадь мест общего пользования (лестничные площадки, пролёты между ними, подвалы, территория под козырьком на входе в подъезд) в многоквартирном доме

КАЛЬКУЛЯТОР

Контролируем коммунальщиков

1. Холодная вода на ОДН в доме с ОДПУ

Плата за холодную вода на ОДН = (объём воды по ОДПУ – сумма нормативов – сумма показаний ИПУ) х (площадь квартиры : общая площадь жилых и нежилых помещений в доме)

2. Холодная вода на ОДН в доме без ОДПУ

Холодная вода на ОДН = норматив на ОДН х общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома, х (площадь квартиры : общая площадь жилых и нежилых помещений)

3. Электроэнергия на ОДН

Электроэнергия на ОДН = (объём по ОДПУ – сумма нормативов – сумма показаний ИПУ) х (общая площадь квартиры : площадь жилых и нежилых помещений в доме)

4. Горячая вода на ОДН в доме без ОДПУ

Горячая вода = норматив на ОДН холодной воды х площадь для расчёта ОДН х (общая площадь квартиры : площадь жилых и нежилых помещений в доме)

5. Горячая вода на ОДН в доме с ОДПУ

Горячая вода = (объём по ОДПУ – сумма нормативов – сумма показаний ИПУ) х (площадь квартиры : площадь жилых и нежилых помещений)

6. Водоотведение

Водоотведение = (объём холодной воды на ОДН + холодная вода по ИПУ + горячая вода на ОДН + горячая вода по ИПУ)

7. Отопление на ОДН в доме с ОДПУ

Отопление на ОДН = распределение на ОДН х (1 – площадь жилых и нежилых помещений : общая площадь всех помещений)

Распределение на ОДН – доля объёма отопления в квартире с ИПУ по отоплению в общем объёме отопления всех жилых и нежилых помещений.

Если общедомовой счётчик отсутствуент, то плата за тепло на ОДН рассчитывается по установленным нормативам пропорционально жилплощади.

8. Отопление за квартиру

Отопление за квартиру = отопление на ОДН х общая площадь квартиры : общая площадь всех помещений х тариф на отопление

Чтобы узнать размер платы по каждому пункту, получившуюся величину нужно умножить на соответствующий тариф.

Новости других СМИ