Зарплату работникам культуры области поднимут до среднего уровня в 35 000 рублей

Сейчас она составляет 14 тысяч рублей

19.02.2013 15:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Средняя заработная плата работников культуры Липецкой области к 2018 году должна сравняться со средней по региону и составить 35 тысяч рублей. Об этом сегодня на брифинге заявила начальник областного управления культуры и искусства Татьяна Горелова.

В соответствии с указом президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" к настоящему моменту разработан план постепенного повышения дохода сотрудников сферы. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, первый этап начнется уже в 2013 году. Он предусматривает почти 30-процентное увеличение оплаты труда — с 9,8 до 12,7 тысяч рублей. Но уже сегодня в областных подведомственных учреждениях зарплата составляет около 14 тысяч рублей.

По словам Татьяна Гореловой, такой рост стал возможен благодаря увеличению финансирования фонда заработной платы из областного бюджета на 158 млн рублей. Кроме того, на эту статью расходов будет отчисляться больший процент от средств, заработанных учреждениями культуры. Вместе с тем с них сняты расходы на зарплату технического персонала. С такими сотрудниками заключат договоры аутсорсинга.

Еще одно нововведение — дифференцированный подход к оплате труда творческих работников. Денежное содержание теперь будет зависеть от качества и количества предоставляемых услуг.

- Нам важен результат. Чтобы повысить заработную плату активным сотрудникам и привлечь молодые кадры, мы будем вводить эффективный контракт, — подчеркнула Татьяна Горелова.
 

Новости других СМИ