Депутаты от НЛМК не предоставили деклараций о доходах

Из 33 народных избранников декларации о своих заработках предоставили лишь 18 человек

10.06.2013 14:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Еще в апреле председатель городского совета депутатов Игорь Тиньков на сессии предложил всем народным избранникам добровольно отчитаться о своих доходах.
- Мы это сделали для того, чтобы избиратели могли знать о том, как живут их депутаты, — пояснил Игорь Тиньков, — чтобы сделать более прозрачной деятельность городского Совета.

До 30 мая депутаты должны были предоставить на обозрение декларации о том, за чей счет и как они живут. Первым эту инициативу спикера поддержал депутат от НЛМК Сергей Мельник, который во всеуслышание заявил, что идея хорошая, ее надо поддержать, сам он обязательно отчитается о доходах, и призвал коллег последовать его примеру. Но 30 мая деклараций о доходах в Горсовет не поступило. Тогда депутатам дали еще 10 дней, чтобы они смогли подсчитать свои денежки и дома с квартирами. И лишь 10 июня 18 народных избранников предоставили декларации.

- К сожалению, депутаты, работающие на НЛМК, своих деклараций не предоставили, — заявил Игорь Тиньков, — хотя они поддерживали эту инициативу. То есть, если люди на публику заявляют одно, а на деле потом выходит другое, это как раз и свидетельствует об их настоящей позиции.

Видимо, господам Мельнику, Соколову и иже с ними есть что скрывать, потому что перед выборами в Горсовет, когда они публично сообщали свои доходы, выяснилось, что практически все кандидаты от меткомбината — миллионеры.

Кстати, еще в прошлом году бывший спикер Горсовета Александр Соколов, обидевшись на статью в газете «Житьё-Бытьё» «Роскошь не порок», подал заявление в прокуратуру с просьбой привлечь редакцию и журналиста к ответственности за то, что в газете опубликовали его персональные данные, к которым как раз и относятся сведения о доходах. Прокуратура разобралась, возбудила административное дело против журналиста «Житья» и направила в суд. В итоге суд вынес наказание за разглашение персональных данных. Кстати сказать, цифра доходов, указанная в статье «Житья», по какой-то причине господином Соколовым и другими заявителями не обжаловалась.

Данные о доходах тех депутатов, которые отчитались, на всеобщее обозрение выставлять не будут.

Новости других СМИ