В Липецке цветы подорожали на 30 процентов

А накануне 8 Марта их стоимость увеличится еще на треть

26.02.2015 09:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие мужчины начинают задумываться о том, что подарить своим родным и близким женщинам на 8 Марта. Цветы давно стали необходимой частью любого подарка. Но с каждым годом стоимость на красивые букеты из живых растений все дороже, а в праздники продавцы поднимают цены до заоблачных высот. Так, накануне 14 февраля,  Дня всех влюбленных, цветы на липецких рынках подорожали на 50% — вместо 100 - 120 рублей за розу продавцы просили 200 - 250 за штуку. На следующий день, правда, опустились на отметку 150 - 180 рублей.

Как выяснилось, и здесь не обошлось без влияния санкций и падающего рубля. Большая часть цветов на липецкие прилавки поступает из зарубежных стран.

— Цены на цветы в этом году поднялись не накануне праздника, а раньше. Курсы доллара и евро растут, закупки стали дороже, — рассказывает сотрудник цветочной оптовой базы Игорь Белый. — Цветы возятся в основном из Эквадора и Кении. Мы меняем цены в зависимости от скачков доллара и евро. А уже каждый хозяин салона, закупающийся у нас, ставит цену, так сказать, в меру своей наглости.

Корреспонденты "Житья" решили обойти цветочные рынки и магазины, чтобы узнать, насколько в этом году разорятся мужчины. На цветочном рынке в районе Автопарка цены выросли в среднем на 30%.

— Нам пришлось поднять цены на 30%, — рассказывает хозяйка цветочного павильона Татьяна Леонова. — А куда деваться? Кризис очень сильно ударил по карману цветочников. Закупка выросла, мы накручиваем на прилавке 30 - 40%. Но стоит учитывать, что цветы — это быстропортящийся товар. Если цветочники не будут поднимать цены, то это работа в убыток. К тому же такой праздник, как 8 Марта, просто обязывает покупать цветы. Мужчины все равно берут, в основном — розы. Потому что они есть разной длины и цвета, стоимостью и подешевле, и подороже.

За неделю до праздника в среднем по Липецку стоимость высокой заграничной розы варьируется от 130 до 170 рублей, короткие кенийские розы можно купить от 30 до 60 рублей за штуку. Российская королева цветов, имеющая среднюю длину (70 - 80 см) стоит в среднем 110 - 120 рублей. Гербера продается за 100 рублей, хризантема — 130, гвоздика — 40 - 50 рублей, а кустовая лилия — 300 рублей. Тюльпаны пока продают 50 - 60 рублей за штуку. Но следует учитывать, что все они подорожают 6 - 8 марта на 20 - 50%. А вот вернутся ли цены на место — неизвестно.

Как можно сэкономить на покупке цветов, читайте в ближайшем номере газеты "Житье в Липецке" от 3 марта.

Новости других СМИ