Кому достанутся обновленные стадионы в Липецке?

В городе достроят «Катящиеся камни» и отремонтируют «Металлург»

20.07.2015 11:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе городские власти заявили о том, что вновь вернутся к проекту «Катящиеся камни», а также обновят стадион «Металлург» и отремонтируют СК «Звездный». «Катящиеся камни» будет заканчивать местная фирма ООО «Строительная компания». Пока комплекс готов на треть. Работы возобновятся в сентябре — октябре текущего года. 

Ремонта дождется и старенький Ледовый дворец «Звездный». На него выделят 50 миллионов рублей из городской казны. Здесь заменят холодильное оборудование, систему вентиляции, кровли. В «Звездном» каждый год проводят косметические ремонты, но теплее и комфортнее от этого посетителям не становится. 

На прошлой неделе в Липецк приезжала комиссия оргкомитета ФИФА. Организаторы утвердили стадион «Металлург» в качестве одной из тренировочных баз для сборных-участниц чемпионата мира по футболу-2018. На реконструкцию «Металлурга» выделят 94 миллиона из федерального бюджета и 40 — из областного. 

Преобразования ожидаются масштабные. Судя по обещаниям чиновников, Липецк станет чуть ли не спортивной столицей. А нужно ли это городу? Кому предстоит играть на этих объектах, если в городе практически не осталось профессиональных клубов? 

Есть возможность того, что стадионы окажутся невостребованными, как сочинский «Фишт». Он был построен к XII зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Стадион работал только 2 раза — на открытии и закрытии Олимпиады, а после соревнований оказался невостребованным. Теперь власти города решили разобрать его крышу и подготовить стадион к чемпионату мира по футболу-2018, чтобы он принес хоть какую-то пользу спортсменам. 

Не лучше ли было вложить деньги в детский спорт? В прошлом году в Липецке на него выделили около 15 миллионов рублей. В этом году в связи с кризисом затраты существенно сократились. Городскому детскому спорту придется очень туго затянуть пояс. На ремонт помещений спортшкол, приобретение спортинвентаря, выплаты молодым педагогам и проведение спортивных мероприятий в городе выделили всего 2 миллиона рублей. 

Тренеры говорят, что сейчас дети активно идут заниматься хоккеем, но с переходом ХК «Липецк» в молодежную лигу популярность этого спорта может упасть. 

— Сейчас много детей записываются в секции, — рассказал старший тренер отделения хоккея СДЮСШОР № 11 Сергей Пирогов. — Занимается много взрослых на любительском уровне, они приводят к нам своих детей. Профессиональная хоккейная экипировка, конечно, дорогая и на нее бюджетные средства не выделяются, ее покупают родители. Но для начального этапа необязательно брать коньки за 10 — 15 тысяч рублей, можно приобрести попроще — за 1 — 1,7 тысячи рублей. И форму можно купить либо недорогую, либо  б/у, ведь все мы знаем, что дети быстро растут.

Несмотря на дороговизну проекта «Катящихся камней», Сергей Пирогов считает, что такой комплекс нужен городу.

— Да, проект дорогой, — продолжил Сергей Пирогов, — но я считаю, что город достоин такого комплекса. Говоря о развитии детского хоккея, невозможно забывать о развитии инфраструктуры. На данный момент в городе 2 ледовых дворца. Их Липецку недостаточно. Насколько мне известно, в проекте «Катящихся камней» еще 2 ледовые арены. И кроме хоккеистов там смогут заниматься и другие спортсмены.

Стадион «Металлург» будут использовать в качестве тренировочной площадки для одной из национальных команд, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Заявки в оргкомитет ЧМ-2018 подали 70 футбольных арен, а минимальное количество тренировочных стадионов для чемпионата — 64, то есть в 2 раза больше, чем число сборных, поэтому звезды футбола к нам могут и не приехать. Конкуренция была невелика, положительным фактором стало еще и то, что в Липецке отремонтировали аэропорт. Ведь одно из требований оргкомитета ФИФА — международный аэропорт в городе, где будет расположена тренировочная база. Еще одним преимуществом стала близость к городам, где будут проводиться матчи ЧМ-2018.

На выделенные на реконструкцию стадиона 40 миллионов рублей могли бы построить спортивные объекты для детей. К примеру, сейчас запланировано сделать поле с синтетическим покрытием на Сокольском стадионе. Здесь хотят создать центр подготовки футболистов. На «озеленение» поля потратят 10 миллионов рублей. А могли бы построить 4 таких поля. 

— Могу сказать о футболе: сегодня в этот спорт идут меньше ребят, чем 10 лет назад, — рассказал директор ДЮСШ «Металлург» Виктор Лысковцев. — Во-первых, раньше был доступен только футбол, а сейчас есть разные виды спорта. Во-вторых, сейчас множество отвлекающих факторов в виде компьютера и других гаджетов. Думаю, с ремонтом стадиона популярность футбола в Липецке увеличится. Любые улучшения материально-технической базы или даже просто удачное выступление сборной влияют на популярность этого вида спорта. Сейчас воспитать известного на федеральном уровне футболиста в нашем городе непросто. Раньше из мальчишки, который играет во дворе, можно было быстро вырастить профессионального спортсмена, потому что во дворах были площадки для игры в футбол. Сейчас их место заняли автомобильные стоянки. Нужно, чтобы в городе появились площадки с хорошим покрытием и у мальчишек была бы возможность чаще играть в футбол. Еще одна причина в том, что в городе мало спортшкол, где обучают футболу, — их всего две. Для сравнения, в соседнем Воронеже — 18. И еще один важный фактор — талант. Если все эти факторы сложатся, то воспитывать в будущем известных спортсменов вполне возможно.

Пример  действительно брать особо не с кого. ФК «Металлург» уже несколько лет играет во 2-м дивизионе зоны «Центр» и не ставит себе цель перейти на лигу выше. Причина — в недостатке финансирования. 

А пока дети и руководство спортшколы надеются, что обновленный стадион «Металлург» не станет музейным объектом, а на нем будут тренироваться дети.

— Конечно, хотелось бы, чтобы ученики школы тренировались на новом стадионе, — рассказывает Виктор Лысковцев. — Там будет очень современное износостойкое покрытие. Срок его службы  очень большой, но и нагрузку оно должно получать соответствующую — не только на официальных матчах.

Подробности читайте в газете «Житьё в Липецке» от 21 июля.

Новости других СМИ