Липчанин сделал вклад под большие проценты и теперь не может получить свои деньги обратно
Пенсионер теперь не может сделать взнос за новую квартиру
Липчанин Валерий Бурков неожиданно для себя лишился всех своих накоплений — около 500 тысяч рублей. Пенсионер всю жизнь откладывал деньги на новую квартиру и, поверив рекламе, решил увеличить накопления, вложив их в финансовый кооператив «Семейный капитал».
— Я отложил солидную сумму — 500 тысяч рублей, — рассказывает мужчина. — В октябре прошлого года решил вложить деньги в финансовый кооператив, чтобы накопились еще проценты. 17 октября я положил две суммы: 200 тысяч — на год, 300 — на полгода. Обычно они всегда звонили, за 10 дней сообщали, что вклад подходит к концу, но в этот раз не было ни звонков, ни предупреждений. Я сразу же почувствовал неладное.
КПК «Семейный капитал» — один из крупнейших финансовых кооперативов, имеет филиалы во многих городах. Деньги сюда вложили около 20 тысяч человек, в основном пенсионеры. Бизнес-модель «Семейного капитала» выглядит так: привлеченные деньги пайщиков выдаются под высокий процент компаниям-членам кооператива, из возвращенных средств выплачивается доход. По этой схеме организация работает уже пять лет. Но в этом году система дала сбой. Сейчас кооператив находится на грани банкротства. Зимой 2016 года на сайте Центробанка появилось сообщение о назначении временной администрации кредитно–потребительского кооператива "Семейный капитал».
11 апреля Валерий Бурков посетил офис компании, чтобы поинтересоваться, когда он может забрать деньги. Там ему сказали написать заявление о закрытии вклада и приехать 18-го числа.
— Когда я приехал в назначенный день, мне не отдали деньги, — продолжает Валерий Бурков. — Заявили, что не могут этого сделать, поскольку ждут какого-то подтверждения из Санкт-Петербурга (там у них главный офис). Я ушел ни с чем и тем не менее стал им звонить практически каждый день. Ведь эту сумму я хотел использовать на взнос за квартиру. Уже перед майскими праздниками пришел в «Семейный капитал», а там сказали — денег в кассе нет, ничем помочь не можем. Объяснений, по какой причине я не могу вернуть свой вклад, я не получил.
В «Семейном капитале» Валерию пообещали решить свои проблемы после праздников и возвращать деньги по частям.
— В нашем кооперативе весной произошла реорганизация, — рассказал председатель кооперативного участка Александр Воробьев. — Изначально он имел название «Кредитно-потребительский кооператив «Семейный капитал». В это время у нас произошел конфликт с временной администрацией Центробанка. Сейчас это «Некоммерческое потребительское общество «Семейный капитал». Часть финансов из старого кооператива была арестована и не перешла в новый. В связи с этим у нас возникли временные финансовые трудности. Но выплаты денежных средств будут продолжаться. Мы предлагаем людям либо получать их частями, либо немного подождать для получения полной суммы. Похожая ситуация была у нас, когда скакнул доллар, но все деньги мы выплатили и никаких претензий уже нет.
Подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 10 мая.
Читать все комментарии