Налоги на аренду жилья в Липецке снизятся на 1,5 тысячи рублей

Согласно статистике около 24 тысяч человек сдают квартиры

05.09.2016 13:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

— Без дополнительных частных инвестиций реализация социально значимых проектов невозможна, — обозначила одну из главных тем сегодняшнего брифинга председатель департамента экономического развития города Липецка Екатерина Белокопытова. 

Несмотря на существующие экономические трудности, в течение двух последних лет в региональном центре наблюдается увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса. По итогам 2015 года их количество на 10 тысяч человек населения составило 469,8 единицы. 

— Также продолжится борьба со спекулянтами и барыгами, которые в отличие от настоящих бизнесменов пытаются нажиться на своем деле и обсчитывают своих же сотрудников. Необходимо провести работы и с различными видами гаражного бизнеса с использованием патентов, — добавила Екатерина Белокопытова. 

В настоящее время рассматривается возможность реализации 4 проектов, направленных на взаимовыгодное сотрудничество города и частных предпринимателей: 

— Создание парка миниатюр достопримечательностей Липецкой области и России. Планирует реализовать эту идею создатель парка «Гранд Макет» в Санкт-Петербурге. 

— Другой предприниматель рассматривает возможность реконструкции Ледового дворца на улице Минской или создание нового. 

— Создание и рекультивация полигона твердых бытовых отходов в районе урочища «Орлиный лог». На сегодняшний день его ресурс выработан на 95%. С привлечением инвестиций к 2022 году пройдет рекультивация двух земельных участков площадью 30 гектаров. 

— Еще один липецкий предприниматель планирует реконструкцию здания бани по улице Ударников. 

На брифинге также обсудили и жилищную тему. Сегодня с арендодателей взимается налог на квартиру в размере 2 тысяч рублей ежемесячно. Эту цифру планируют снизить до 500 — 600 рублей. Темой обеспокоились после того, как статистика показала, что уровень безработицы в Липецке весьма низкий, а согласно налоговому балансу это не так. 

— По результатам опроса оказалось, что существуют три проблемы, из-за которых липчане не платят налоги за сдачу квартир. Первая: люди считают, что бюджет — это дыра, в которой исчезают все деньги, однако это не так, — уверяет Екатерина Белокопытова. — Во-вторых, многие считают, что это дорого. Сегодня налог на сдачу жилья в аренду составляет 2 000 рублей, мы планируем к концу 2016 года снизить эту сумму до 500 — 600 рублей. А третья причина заключается в том, что люди просто не знают, как это оформить. Насколько я знаю, 8 из 10 человек хотят оформить патент на аренду. Для этого достаточно обратиться в Единый центр регистрации юридических лиц и заполнить анкету, в течение трех дней будет готов патент. 

Согласно показателям за это полугодие уже выписано больше 450 патентов, что на 170% больше показателей прошлого года.

Новости других СМИ