«Полпенсии отдам за отопление, а жить на что буду?»

Липчане получили квитанции за отопление в декабре с суммами, от которых у людей волосы встали дыбом

04.02.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Январь в Липецке традиционно пора сюрпризов, которые преподносят горожанам коммунальщики. Но от размера платы за тепло, которую люди обнаружили в свеженьких квитанциях за декабрь, волосы стали дыбом. По сравнению с платой за ноябрь цифры выросли в 2, а то и в 3 раза.

— В прошлом месяце было 3 400 рублей за отопление, в январе —
6 300. Так в обморок и упала, как увидела, — говорит пенсионерка Лидия Николаевна, проживающая в доме № 17 по ул. Загородной. — В «Квадре» совсем рехнулись?! Откуда они взяли такие суммы? Я полпенсии отдам за тепло, а жить на что буду?

— Мне пришло за тепло 4 419 рублей. В прошлом месяце я платила 3 532 рубля, — поделилась Валентина Крутова, живущая в доме № 141 по ул. Московской. — У сестры такая же квартира в 11-м микрорайоне, 62 метра, но платит она 3 тысячи.

Такая же картина у жильцов в доме № 57б на ул. Московской. За двухкомнатную квартиру пришёл счет на 5 419 рублей, месяцем ранее — 4 270. Проблема коснулась и жильцов из других районов города. Так откуда же взялись эти цифры?

Как считают

Существует два варианта начисления платы за отопление — для домов с общедомовыми приборами учёта тепла (ОДПУ) и без таковых.

Жильцы домов без ОДПУ платят равными долями в течение отопительного сезона с октября по апрель. Сумма рассчитывается так: общая площадь квартиры умножается на тариф (1 694 рубля за гигакалорию) и на норматив (в декабре от 0,03 до 0,05 Гкал на м2).

Если в доме есть ОДПУ, расчёт производится исходя из их показаний. Потреблённый объём тепла делят между квартирами пропорционально их площади.

Как коммунальщики объясняют рост платы

В управляющих компаниях Липецка говорят, что завышенные счета могут быть следствием массы причин. Это и попытки липчан скрутить счётчики с помощью магнитов, и общее состояние домов и сетей, которые в большинстве своём находятся в крайне убогом состоянии, отсюда и теплопотери.

Как пояснили в липецком филиале ПАО «Квадра», большие суммы в платёжках у липчан могли появиться по следующей причине. В домах, где есть ОДПУ, они исправны и их показания передали вовремя, рост платы объясняется холодным декабрём. Хотя средняя температура составляла всего — 4 градуса днем и — 7 ночью.

Плата могла вырасти, если ОДПУ внезапно сломался или показания не были переданы. В этом случае норматив умножается ещё и на повышающий коэффициент. А жители домов, в которых ОДПУ нет вовсе, за декабрь должны заплатить столько же, сколько и в ноябре.

Стоит отметить, что обслуживает дома на улице Московской и Загородной одна управляющая компания — ОГУП ЛОКК. В начале прошлого года департамент ЖКХ уже направлял несколько материалов в Госжилинспекцию по вопросам наличия и исправности общедомовых приборов учёта в домах это УК. Помимо этого в середине прошлого года убыток компании составил порядка 7 миллионов рублей. Хотя её доходы за первое полугодие составили 72 миллиона, что в 2,2 раза больше аналогичного периода 2015 года, но и расходы увеличились до 79 миллионов.

— Проблем с ЛОКК было много, но тут надо относиться с пониманием, — пояснили в Госжилинспекции. — Эту УК создали, чтоб она взяла самые проблемные дома: общежития, старые здания. Здесь много проблем, решить их за то время, сколько существует ЛОКК, невозможно.

Исходя из этой логики, липчанам предлагается пожалеть коммунальщиков и оплачивать выставленные счета. Вопрос: а кто пожалеет липчан?

Каковы причины увеличения платы за тепло

Депутат Облсовета Андрей Трофименко — один из тех, кто активно пытается решить проблемы несправедливости коммунальных платежей на законодательном уровне. Получается это с переменным успехом.

— Недавно я отправлял запрос в «Квадру», чтобы узнать, сколько в Липецке домов, не оборудованных ОДПУ тепла, которым рассчитывают плату с учетом повышающего коэффициента 1,4, — говорит Андрей Трофименков. — Их оказалось 281. Я сразу отправил по каждому дому материалы в Госжилинспекцию, чтобы там проверили законность начислений. Жду со дня на день ответ. Существуют три проблемы связанные с ОДПУ, которые сказываются на размере оплаты.

Прибор неисправен или сломан

Ответственность за это и вина лежит на УК, потому что они должны поверять прибор вовремя и ремонтировать его. Соответственно, надо обращаться в прокуратуру и Госжилинспекцию. На моёем опыте было много таких случаев, за это нарушение все УК штрафовали.

Если счётчик ломается, его должны починить за 3 месяца. В это время плата взимается по нормативу без учёта повышающего коэффициента. Если процесс затягивается, через 3 месяца плату начинают считать с повышающим коэффициентом. Поэтому УК не спешат ни устанавливать ОДПУ, ни ремонтировать их.

ОДПУ отсутствует

Такие случаи тоже бывают: вскрывают подвал, вырывают счетчики, сбивают, крадут. Тут ситуация сложнее, и решать ее надо и жителям, и представителям УК. Проводить собрание, собирать деньги и заказывать ОДПУ и его установку.

По техническим причинам невозможна установка ОДПУ

Там расчет должны производить по нормативу без повышающих коэффициентов, но коммунальщики считают с коэффициентом 1,4. Я уже в прошлом году писал письмо мэру города по решению этой проблемы. Ответ был: создана специальная группа, которая ходила по домам с проверками, и с помощью обращений в соответствующие органы решала проблемы.

Но они ходили, ходили и перестали, не доделав работу.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Куда жаловаться

На телефон горячей линии прокуратуры регулярно поступают жалобы на ЖКХ, и их большинство.

— Самые частые жалобы на уборку снега и на расчеты по плате за ЖКУ, — говорит старший помощник прокурора области Татьяна Ткачева. — По каждому обращению мы проводим проверку. Подключаем Госжилинспекцию, общаемся с заявителями, УК и ресурсопоставщиками.

По вопросам начисления квартплаты или работы УК обращайтесь в жилищную инспекцию по тел. 22-13-16. Можно написать жалобу в прокуратуру или позвонить на номер 27-34-27. Проверка проводится по конкретной жалобе. Если сосед пожаловался и ему сделали перерасчёт, то вам автоматом не пересчитают.

Новости других СМИ